№ 1-73/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Лабинск 29.09.2011г. Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Подсытник В. Л. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лабинской межрайонной прокуратуры Александриди В.Д. подсудимого Паукова В.В. защитника Войтенко А.Г. потерпевших Ц.А., Ф.В., К.Г. при секретаре Лебенко С.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Паукова Владимира Владимировича <Дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрирован по адресу <Адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пауков В.В. совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище, кражу с незаконным проникновением в помещение и кражу с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 10.03. 2011 года у Паукова В.В. возник умысел, направленный на кражу денежных средств принадлежащих гр. Ц.А. Примерно в 19 часов 10 минут Пауков В.В. подошел к домовладению Ц.А., расположенному по адресу: <Адрес>, где убедился, что хозяйки нет дома и домовладение осталось без присмотра. Реализуя свой преступный умысел Пауков В.В. через оконный проем незаконно проник в дом и предпринял меры к обнаружению хранимых ЦапковойА.А. денежных средств в сумме 8000 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца Пауков В.В. не смог по независящим от него причинам, так как был застигнут на месте преступления Ц.А. 20.03.2011 года в 19 часов Пауков В.В. с целью кражи пришел к домовладению <Номер> по <Адрес>, принадлежащему Ф.В. Сорвав навесной замок с входной двери сарая Пауков В.В. приник в сарай, а затем в помещение летней кухни, расположенной здесь же. Из сарая и летней кухни Пауков В.В.похитил бензопилу «Урал» стоимостью 1500 руб. и два стеклянных трехлитровых баллона с самодельным красным вином стоимостью по 260 руб. за один баллон. С похищенным Пауков В.В. с места преступления скрылся и в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате кражи Ф.В. был причинен материальный ущерб на сумму 2020 руб. 18.06.2011 года в 02 часа Пауков В.В. находился на работах по найму в <Адрес>. В указанное время у него возник умысел, направленный на кражу денежных средств у гр. Кузнецовой Г.Б. с которой он проживал по <Адрес> <Номер> <Адрес>. С этой целью он приехал в <Адрес> и примерно в 02 часа 30 минут зашел в помещение летней кухни домовладения К.Г. Из помещения летней кухни Пауков В.В. тайно похитил денежные средства в сумме 18000 рублей. С похищенным Пауков В.В. с места преступления скрылся и в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате кражи К.Г. был причинен материальный ущерб на сумму 18000 рублей. В судебном заседании подсудимый Пауков В.В. полностью признал себя виновным в совершении преступлений и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Суд находит необходимым удовлетворить указанное ходатайство подсудимого Паукова В.В. и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям. Государственный обвинитель Александриди В.Д., защитник Войтенко А.Г., потерпевшие Ц.А., Ф.В., К.Г. не возражают против заявленного подсудимым Пауковым В.В. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением. Подсудимый Пауков В..В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пауков В.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Паукова В.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по: ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершение покушения на кражу с незаконным проникновением в жилище, кражу с незаконным проникновением в помещение и кражу с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Пауков В.В. согласно справок Лабинского психоневрологического диспансера на учете у врача психиатра не состоит, состоит с 2002 года на учете у врача нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя. Из исследованной судом характеристики усматривается, что подсудимый Пауков В.В.по месту жительства характеризуется отрицательно. К обстоятельствам, смягчающим наказание Паукова В.В. суд относит признание вины, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого Паукова В.В. руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Паукова Владимира Владимировича признать виновным и назначить ему наказание: по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ один год лишения свободы без ограничения свободы, по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частично сложения наказаний окончательно к отбытию определить два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Паукову В.В. исчислять с 1 августа 2011 года. Сохранные расписки потерпевшей Ц.А. от 30.03.2011 года и потерпевшей Ф.В. от 02.04.2011 года отменить, вещественные доказательства возвратить потерпевшим. Вещественное доказательство – образец краски, как не представляющее ценности, уничтожить. Меру пресечения Паукову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу с 10.10.2011 г.