Приговор отношении Архипенко Р.А. по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ



№1-67/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лабинск 28 сентября 2011 года

Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Лисунов Н.В., с участием: государственного обвинителя - прокурора Лабинской межрайонной прокуратуры Головачев Е.В.

подсудимого Архипенко Р.А.,

потерпевшего К.Г.,

защитника Сливиной Т.А., представившего удостоверение <Номер>, ордер <Номер>,

при секретаре Перекотий С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Архипенко Руслана Александровича, <Дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <Адрес>, ранее судимого 19.12.2008года мировым судьей судебного участка №173 Лабинского района по ч.1 ст.157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработной платы, 16.06.2010года мировым судьей судебного участка №173 Лабинского района исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 1 месяц 22 дня, освобожден 02.09.2010года по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Архипенко Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в период времени с 14 по 16 апреля 2011года примерно в 22.00 часа Архипенко Р.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, приехал на мотороллере «Муравей» к складу крестьянско- фермерского хозяйства "К", расположенного на территории МТФ№1 <Адрес>. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность совершаемого деяния, предвидя неизбежность наступления общественно -опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что его никто не видит и его преступные посягательства останутся никем не замечены, Архипенко Р.А. при помощи заранее приготовленной им монтировки взломал навесной замок на входной двери склада и незаконно проник в склад, откуда тайно похитил запчасти на трактор ДТ-75: одну бортовую, стоимостью 3 500 рублей; три ведомых звездочки стоимостью по 1 200 рублей каждая, на сумму 3 600 рублей; два «ленивица» по 900 рублей каждый, на сумму 1 800 рублей; одну каретку, стоимостью 2 400 рублей; всего на сумму 11 300 рублей, принадлежащие К.Г. Похищенное имущество Архипенко Р.А. погрузил в мотороллер, с места совершения преступления скрылся и в последствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил К.Г. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Архипенко Р.А. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, подтвердил заявленное ранее на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Суд находит необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям:

Государственный обвинитель Головачев Е.В., защитник Сливина Т.А. и потерпевший К.Г. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением.

Подсудимый Архипенко Р.А. осознает характер и последствия заявленного его ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Архипенко Р.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает вину Архипенко Р.А. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Архипенко Р.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Архипенко Р.А. удовлетворительно характеризуемого по месту жительства, по месту работы характеризуемого положительно. На учете у врача психиатра, нарколога Архипенко Р.А. не состоит.

Обстоятельствами смягчающими наказание Архипенко Р.А. суд признает его явку с повинной и наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Архипенко Руслана Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по п. « б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком сто восемьдесят часов.

Меру пресечения Архипенко Р.А. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: запчасти на трактор ДТ-75: бортовую- 1 штука, ведомую звездочку- 3 штука, «ленивец» - 2 штуки, каретку- 1 штука, оставить у потерпевшего К.Г.;

навесной замок, упакованный в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью черного цвета, свободные концы которого оклеены пояснительной запиской, хранящийся в комнате для вещественных доказательств ОВД г. Лабинска- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу с 09.10.11г.