№ 1-77/11г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Лабинск 13.10.2011г. Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Подсытник В.Л. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лабинской межрайонной прокуратуры Дрыкиной М.В. подсудимого Сидорова С.В. защитника Закусилова З.А. потерпевшей К.Т. при секретаря Лебенко С.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сидорова Сергея Владимировича <Дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <Адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сидоров С.В. совершил злоупотребление своими должностными полномочиями, то есть использование своих должностных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а так же охраняемых законом интересов общества и государства. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Сидоров С.В., работая в должности участкового уполномоченного милиции группы участковых уполномоченных милиции территориального пункта милиции ст. Вознесенской Лабинского района отдела внутренних дел г. Лабинска Главного управления внутренних дел Краснодарского края Министерства внутренних дел Российской Федерации являясь должностным лицом, постоянно исполняющим функции представителя власти в системе государственных органов исполнительной власти Российской Федерации, согласно действующему законодательству, ведомственным актам и должностной инструкции, обязан был принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях, и незамедлительно сообщать о ее получении дежурному по органу внутренних дел, и в пределах своих полномочий принимать по ним своевременные меры, предусмотренные законодательством РФ (п.2.4.1, 2.5.1, 2.5.2 Должностной инструкции, п. 1, 2, 3, 4, 6ч. 1 ст. 10 Закона РФ «О милиции» №1026-1 от 18.04.1991г., в редакции Федерального закона № 227-ФЗ от 27.07.2010). Однако, УУМ Сидоров С.В., не желая в полном объеме исполнять свои должностные обязанности, вопреки интересам службы, путем укрытия от регистрации совершенного преступления укрывал количество совершенных преступлений на обслуживаемой им территории. 28.12.2010г.,УУМ Сидоров С.В., находящийся при исполнении своих должностных обязанностей: осуществляя свои должностные обязанности в качестве УУМ группы участковых уполномоченных милиции территориального пункта милиции ст. Вознесенской Лабинского района, примерно в первой половине дня, точного времени следствием не установлено, получил, от гражданки К.Т. сообщение о хищении у неё из домовладения товарно-материальных ценностей на сумму 2320 рублей. В нарушение п. 1, 2, 3, 4, 6 ч. 1 ст. 10 Закона РФ «О милиции» №1026-1 от 18.04.1991г., в редакции Федерального закона № 227-ФЗ от 27.07.2010, должностной инструкции, в соответствие с которыми УУМ Сидоров С.В., получив данное сообщение о совершенном преступлении, был обязан своевременно принять меры, предусмотренные законодательством, а именно, являясь сотрудником органа внутренних дел, согласно инструкции «о порядке приема, регистрации учёта и разрешения в органах и учреждениях внутренних дел заявлений, сообщений и другой информации о преступлениях и происшествиях», утвержденной Приказом МВД № 333 от 04.05.2010г., п.2.4.1 Должностной инструкции, УУМ Сидоров С.В. обязан был о получении данного заявления о совершенном преступлении сообщить дежурному по органу внутренних дел Лабинского района Краснодарского края и зарегистрировать в установленном порядке в книге учёта заявлений и сообщений о преступлениях (далее КУС). Однако, УУМ Сидоров С.В., дискредитируя органы государственной власти в глазах общественности, в нарушение нормативных актов и своих должностных обязанностей, действуя вопреки интересам службы и осознавая общественную опасность своих действий (бездействий), предвидя наступление общественно-опасных последствий, выразившихся в нарушении конституционных прав потерпевшего и охраняемых законом интересов общества и государства, а также желая их наступления, о принятии устного заявления от К.Т. дежурному по органу внутренних дел Лабинского района Краснодарского края не сообщил, следственно-оперативную группу не направил, заявление в установленном законом порядке не принял, тем самым укрыв его от регистрации. Неисполнение УУМ Сидоровым С.В.своих обязанностей в виде укрытия от регистрации сообщения о преступлении К.Т., не проведения проверки и не принятия решения в порядке ст.144-145 УПК РФ по данному сообщению, повлекло существенное нарушение охраняемых законом прав и интересов потерпевшей К.Т., выразившееся в не раскрытии данного преступления до настоящего времени и, в связи с этим, не возмещении причиненного ущерба, лицами совершившими преступление; а также существенное нарушение интересов общества и государства, направленных на судебную защиту конституционных прав граждан от преступных посягательств (ст. 46 Конституции РФ от 12.12.1993г.). В судебном заседании Сидоров С.В. вину свою в совершении преступления полностью признал и подтвердил заявленное ранее на предварительном слушании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Суд находит необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Сидорова С.В. и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям. Государственный обвинитель Дрыкина М.В. защитник Закусилов З.А.и потерпевшая К.Т. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением. Подсудимый Сидоров С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Сидоров С.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд считает вину Сидорова С.В. в злоупотребление своими должностными полномочиями установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по ч.1 ст.285 УК РФ. Назначая наказание подсудимому Сидорову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Сидорова С.В.положительно характеризуемого по месту жительства и месту бывшей работы. На учете у врача психиатра и нарколога Сидоров С.В. не состоит. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личность виновного, мнение потерпевших, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить подсудимому Сидорову С.В. наказание не связанное с лишением свободы. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления в соответствии с ч.3 ст. 47 УК РФ суд считает необходимым назначить дополнительное наказание – лишение права занимать определенные должности. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сидорова Сергея Владимировича признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст.285 УК РФ 40000 (сорок тысяч) рублей штрафа в доход государства с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, органах государственной власти и местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на три года. Меру пресечения Сидорову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде. Вещественные доказательства: книга учете сообщений о происшествиях ОВД по Лабинскому району и материалы уголовного дела № 267641 от 11.05.2011 передать в ОМВД России по Лабинскому району. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу с 24.10.11г.