№ 1-76/11г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Лабинск 10.10.2011г. Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Подсытник В.Л. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лабинской межрайонной прокуратуры Деменкова А.А. подсудимого Амелькина В.Н. защитника Козлова Д.С. потерпевших Ю.Г., А.А. при секретаря Лебенко С.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Амелькина Владимира Николаевича <Дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <Адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 109 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Амелькин В.Н. причинил смерть по неосторожности двум лицам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 05.07.2011 года около 18 часов Амелькин В.Н. управлял автомобилем ВАЗ-21074 <Номер>, в котором находились его дети А.В. <Дата> рождения и А.К. <Дата> рождения. Передвигаясь по краю западного берега водоема «Чистые пруды», расположенного в окрестностях ст. Зассовской, Лабинского района Краснодарского края. автомобиль в результате попадания его левого заднего колеса в естественное препятствие остановился. Амелькин В.Н. не обеспечив мер должной безопасности своим детям покинул салон автомобиля, после чего с иными лицами стал прикладывать к автомобилю физические усилия с целью освобождения колеса автомобиля из препятствия для обеспечения возможности его дальнейшего движения. При этом Амелькин В.Н. не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действии, в виде смерти находившихся в салоне детей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. В результате действий Амелькина В.Н. автомобиль, освободившись из препятствия продолжил движение по склону берега, достиг водной глади и полностью погрузился в водоем, после чего, находившиеся в нем малолетние дети А.В. и А.К. скончались сразу же на месте происшествия от механической асфиксии в результате закрытия дыхательных путей водой при утоплении. В судебном заседании Амелькин В.Н. вину свою в совершении преступления полностью признал и подтвердил заявленное ранее на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Суд находит необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Амелькина В.Н. и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям. Государственный обвинитель Деменков А.А., защитник Козлов Д.С. и потерпевшие Ю.Г. и А.А. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением. Подсудимый Амелькин В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Амелькин В.Н. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд считает вину Амелькина В.Н. в причинении смерти двум лицам установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по ч.3 ст.109 УК РФ. Назначая наказание подсудимому Амелькину В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Амелькина положительно характеризуемого по месту жительства и месту бывшей работы. На учете у врача психиатра и нарколога Амелькин В.Н. не состоит. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.. Обстоятельств, отягчающим наказание судом не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личность виновного, мнение потерпевших, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить подсудимому Амелькину В.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ. С учетом вышеизложенного суд считает возможным дополнительное наказание не применять Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Амелькина Владимира Николаевича признать виновным и назначить наказание по ч. 3 ст.109 УК РФ два года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Меру пресечения Амелькину В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.. Обязать Амелькина В.Н. один раз в месяц являться на регистрации в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, без разрешения инспекции не менять места жительства, с 22 часов и до 6 часов утра следующего дня находиться дома по месту жительства. Сохранную расписку в отношении вещественного доказательства отменить, вещественное доказательство возвратить подсудимому Амелькину В.Н.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу с 21.10.11г.