№ 1-80/11г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Лабинск 21.10.2011г. Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Подсытник В. Л. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лабинской межрайонной прокуратуры Бегина М.В. подсудимого Дубовик К.П. защитника Войтенко А.Г. при секретаре Лебенко С.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дубовик Константина Петровича <Дата> рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего <Адрес>, судимого: 02.05.2007 года Новокубанским районным судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 18.03.2010 года по отбытию срока наказания, 05.09.2011 года, Новокубанским районным судом поч.1 ст. 222 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы без штрафа, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дубовик К.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 06.04.2011 года по 07.04.2011 года в 16 часов подсудимый Дубовик К.П. находился на территории домовладения <Номер> по <Адрес>, куда пришел в гости к своему знакомому Т.Ю. Обнаружив, что домовладение осталось без присмотра у Дубовик К.П. возник умысел на кражу чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Дубовик К.П. выставил стекло в оконном проеме и проник в дом, из которого тайно похитил мужскую зимнюю куртку из кожзаменителя стоимостью 1000 руб.; ботинки мужские стоимостью 400 руб.; брюки мужские стоимостью 200 руб.; спортивные мужские брюки стоимостью 100 руб..; две мужские майки по 50 руб. каждая на сумму 100 руб. С похищенным имуществом Дубовик К.П. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Т.В. материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей. В судебном заседании подсудимый Дубовик К.П. полностью признал себя виновным в совершении преступления и подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Суд находит необходимым удовлетворить указанное ходатайство подсудимого Дубовик К.П.и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям. Государственный обвинитель Бегин М.В., защитник Войтенко А.Г. и потерпевшая Т.В. не возражают против заявленного подсудимым Дубовик К.П.. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением. Подсудимый Дубовик К.П. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дубовик К.П. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Дубовик К.П. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Дубовик К.П. согласно справок Лабинского психоневрологического диспансера на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Из исследованной судом характеристики усматривается, что подсудимый Дубовик К.П. по месту жительства характеризуется отрицательно. К обстоятельствам, смягчающим наказание Дубовик К.П.. суд относит признание вины, явку с повинной. К обстоятельствам, отягчающим наказание Дубовик К.П. суд относит опасный рецидив преступления. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого Дубовик К.П. руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Дополнительное наказание суд считает возможным не применять. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Дубовик Константина Петровича признать виновным и назначить ему наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединить наказание по приговору Новокубанского районного суда от 05.09.2011 года и окончательно к отбытию определить два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Дубовик К.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок отбытия наказания Дубовик К.П. исчислять с 05.09.2011 года. Вещественные доказательства: спортивные брюки, майку с длинным рукавом, майку с коротким рукавом, зимнюю куртку и джинсы возвратить Т.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу с 01.11.11г.