№ 1-78/11г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Лабинск 18.10.2011 года Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Подсытник В. Л. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лабинской межрайонной прокуратуры Александриди В.Д. подсудимого Борисова В.В. защитника Войтенко А.Г. при секретаре Лебенко С.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Борисова Виктора Викторовича <Дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Борисов В.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 27.07.2011 года, точное время не установлено Борисов В.В., находясь на территории свалки хут. Привольный Лабинского района Краснодарского края увидел произрастающий куст конопли. Имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, в целях его личного употребления, без цели сбыта, Борисов В.В. оборвал листья с данного куста и принес их в домовладение которое расположено по адресу <Адрес> и положил их в газетном свертке на крышу веранды жилого дома, где и хранил без цели сбыта до 28.07.2011 года, когда с в ходе осмотра домовладения газетный сверток с растительной массой был обнаружен и изъят сотрудниками милиции. Согласно заключения эксперта №228 от 31.08.2011 года, растительная масса зеленого цвета изъятая в ходе осмотра домовладения является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис), массой 7,858 грамма, что является крупным размером. Подсудимый Борисов В.В. полностью признал себя виновным в совершении преступления и подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Суд находит необходимым удовлетворить указанное ходатайство подсудимого Борисова В.В. и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям. Государственный обвинитель Александриди В.Д. и защитник Войтенко А.Г. не возражают против заявленного подсудимым Борисовым В.В. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением. Подсудимый Борисов В.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Борисов В.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Борисова В.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.228 УК РФ: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый Борисов В.В. согласно справок Лабинского психоневрологического диспансера на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Из исследованной судом характеристики усматривается, что подсудимый Борисов В.В. по месту прежнего проживания характеризуется положительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание Борисова В.В.. суд относит признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого Борисова В.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание не связанное с лишением свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Оценив изложенные обстоятельства и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Борисова Виктора Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 200 (двести) часов обязательных работ Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу с 29.10.11г.