Приговор в отношении Дедова Е.С. по ч. 1 ст. 222 УК РФ



№ 1-87/11г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лабинск 21.11.2011г

Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Горюшина Л.А

с участием государственного обвинителя Лабинской межрайонной прокуратуры Пачкова К.Г.

подсудимого Дедова Е.С.

защитника Сливиной Т.А. представившей удостоверение <Номер> и ордер <Номер>

при секретаре Коровкиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дедова Евгения Сергеевича, <Дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <Адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Дедов Е.С. незаконно хранил взрывчатые вещества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в 2004 году, точная дата дознанием не установлена, мать Дедова Е.С - Д.Н. принесла в домовладение по <Адрес> стеклянную банку с порохом и спрятала её в нижнем отсеке газовой печи, расположенной в кухне данного домовладения, о чем поставила в известность сына- Дедова Евгения Сергеевича, после смерти матери, наступившей в <Дата> Дедов Е.С стал хранить указанный порох в своем домовладении. Согласно заключения эксперта № 17/100-Э от 07.09.2011 года, сухое сыпучее вещество является взрывчатым веществом метательного действия - бездымным порохом промышленного изготовления, порох пригоден для использования по прямому назначению, масса- 75,64 гр; заключения эксперта № 17/4329-Э от 27.09.2011 года, сухое сыпучее вещество является взрывчатым веществом метательного действия - бездымным порохом заводского производства, порох пригоден для использования по прямому назначению, масса- 74 грамма. Дедов Е.С.с целью незаконного хранения пороха, в нарушение ст. 13, 22 ФЗ РФ «Об оружии» от 13.12.1996 года, хранил в газовой печи, расположенной в кухне его домовладение в <Адрес> взрывчатое вещество - порох, массой 75, 64 гр. до 06 сентября 2011 года, когда банка с порохом была обнаружена и изъята сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Дедов Е.С. вину свою в совершении преступления признал полностью и подтвердил свое согласие, данное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Дедов Е.С. суду пояснил, что данное ходатайство на следствии им было заявлено добровольно, после предварительном консультации с защитником, и он настаивает на его удовлетворении.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении Дедов Е.С. по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Суд находит вину Дедова Е.С. в незаконном хранении взрывчатых веществ, установленной и по этим признакам квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Определяя Дедову Е.С. вид и меру наказания, суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, удовлетворительную характеристику с места жительства, то, что совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в совершенном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом материального положения подсудимого, отсутствия постоянного места работы и иного дохода, суд находит возможным не применять в отношении Дедова Е.С. дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ. суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дедова Евгения Сергеевича признать виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год, обязать Дедова Е.С. без согласия органов внутренних дел не менять место жительства, периодически являться на регистрацию в органы внутренних дел, ежедневно с 22 часов до 06 часов утра находиться дома по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Дедову Е.С. не изменять, подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - порох, весом 74 гр., хранящийся в камере хранения огнестрельного оружия при дежурной части ОМВД России по Лабинскому району, передать ОМВД России по Лабинскому району для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу с 02.12.11г.