№1-86/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Лабинск 21 ноября 2011 года Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Шляхина В.Н. с участием государственного обвинителя Лабинской межрайонной прокуратуры Александриди В.Д. подсудимого Шлыкова Андрея Геннадьевича защитника Сливиной Т.А. представившей удостоверение <Номер>, ордер <Номер> потерпевшей С.В. при секретаре Бекоевой Н.К. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шлыкова Андрея Геннадьевича, <Дата> рождения, уроженца г. <данные изъяты>, проживающего <Адрес>, ранее судимого 17.09.1999 г. Гиагинским народным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Шлыков А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а также кражу то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 30.07.2011 г., примерно с 1 час, Шлыков А.Г. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к 2-х этажному квартирному дому <Номер>, расположенному по <Адрес>. Реализуя свой преступный умысел и осознавая общественную опасность совершаемого деяния, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Шлыков А.Г. сняв москитную сетку с окна, через открытую створку незаконно проник в квартиру <Номер> указанного дома, где из холодильника, находящегося на кухне, похитил продукты питания, а именно: 200 гр. колбасы «Калейдоскоп» стоимостью 50 рублей, 4 сосиски «Малыш» стоимостью 40 рублей и 10 гр. сыра «Российского» стоимостью 25 рублей, всего на общую сумму 115 рублей. Шлыков А.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Ж.Р. материальный ущерб на указанную сумму. Продолжая свою преступную деятельность Шлыков А.Г. 30.07.2011 г., примерно в 2 часа, Шлыков А.Г. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к 2-х этажному квартирному дому <Номер>, расположенному по <Адрес>. Реализуя свой преступный умысел и осознавая общественную опасность совершаемого деяния, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Шлыков А.Г. повредив москитную сетку, через открытую створку окна, незаконно проник в квартиру <Номер> указанного домовладения, откуда похитил сотовый телефон «Нокиа 3310» стоимостью 300 рублей и вентилятор стоимостью 1190 рублей, всего на общую сумму 1490 рублей. Шлыков А.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил С.В. материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Шлыков А.Г. в судебном заседании подтвердил заявленное ранее на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Суд находит необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям: Государственный обвинитель Александриди В.Д., потерпевшая С.В. и защитник Сливина Т.А. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением. От потерпевшей Ж.Р. в суд поступило заявление о рассмотрении дела в её отсутствие и о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Подсудимый Шлыков А.Г. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Шлыков А.Г. обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд считает вину Шлыкова А.Г. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище от 30.07.2011 г. в 1 час, а также кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище от 30.07.2011 в 2 часа, установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Определяя вид и меру наказания Шлыкова А.Г., суд учитывает, что совершенные им преступления относятся к категории тяжких, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого удовлетворительно характеризуемого по месту жительства и с учетом изложенного суд считает, что достижение установленных законом целей уголовного наказания возможно без изоляции Шлыкова А.Г. от общества. Также, с учетом обстоятельств дела, суд считает не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Шлыков А.Г. не состоит на учете у врача психиатра и врача нарколога. Обстоятельством смягчающим наказание Шлыкова А.Г. суд признает явки с повинной и наличие на иждивении трёх малолетних детей. Обстоятельством отягчающим наказание Шлыкова А.Г. суд признает опасный рецидив преступления. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шлыкова Андрея Геннадьевича признать виновным и назначить наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по эпизоду от 30.07.2011 г. совершенном в 2 часа - 2 года лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание 3 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Шлыкова Андрея Геннадьевича в период испытательного срока без разрешения уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, ежедневно с 22 часов до 6 часов утра находиться дома по месту жительства. Меру пресечения Шлыкову А.Г. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Лабинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления. Приговор вступил в законную силу с 02.12.11г.