№ 1-85/11г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Лабинск 18.11.2011г. Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Подсытник В.Л. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лабинской межрайонной прокуратуры Бегина М.В. подсудимого Горджомеладзе Ш.Х. защитника Азарова С.А. потерпевшего С.С. при секретаря Лебенко С.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Горджомеладзе Шахбаза Хасановича <Дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <Адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Горджомеладзе Ш.Х. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 27.05.2011 года около 18 часов участковым уполномоченным милиции старшим лейтенантом С.С. при проверке сообщения К.Л. о преступлении совершенном в отношении нее подсудимым возле дома <Номер> по <Адрес> был остановлен проезжавший на легковом автомобиле Горджомеладзе Ш.Х. При этом Горджомеладзе Ш.Х оказал неповиновение законному требованию С.С., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей. С.С. предложил Горджомеладзе Ш.Х. не покидать автомобиль, в котором тот находился, до прибытия других сотрудников милиции и прекратить свои противоправные действия. Однако Горджомеладзе Ш.Х. сознавая, что С.С. как сотрудник милиции, то есть должностное лицо правоохранительного органа, является представителем власти,, исполняющим свои должностные обязанности, с целью дальнейшего противодействия его законным требованиям и действиям путем публичного унижения его чести и человеческого достоинства как представителя власти умышленно и неоднократно высказывал в его адрес оскорбления в нецензурной форме сознавая, что его высказывания являются публичными и услышаны посторонними находящимися поблизости лицами. При этом Горджомеладзе Ш.Х. высказывал оскорбления в нецензурной форме, давая резко негативную оценку общечеловеческих, внешностных, интеллектуальных и служебных характеристик личности С.С. После этого Горджомеладзе Ш.Х. на своем легковом автомобиле покинул место нахождения и проехал к месту своего проживания по адресу <Адрес>, куда следом прибыл и С.С., который вновь потребовал от Горджомеладзе Ш.Х. выполнения своих требований. Однако Горджомеладзе Ш.Х. стал умышленно высказывать в отношении С.С. как представителя власти угрозы применения физического насилия в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В судебном заседании Горджомеладзе Ш.Х. вину свою в совершении преступления полностью признал и подтвердил заявленное ранее на предварительном слушании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Суд находит необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Горджомеладзе Ш.Х. и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям. Государственный обвинитель Бегин М.В. защитник Азаров С.А.. и потерпевший С.С. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением. Подсудимый Горджомеладзе Ш.Х. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Горджомеладзе Ш.Х. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд считает вину Горджомеладзе Ш.Х. в угрозе применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по ч.1 ст.318 УК РФ. Назначая наказание подсудимому Горджомеладзе Ш.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. По месту жительства Горджомеладзе Ш.Х характеризуется удовлетворительно. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающим наказание судом не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личность виновного, мнение потерпевшего, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить подсудимому Горджомеладзе Ш.Х. наказание не связанное с лишением свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Горджомеладзе Шахбаз Хасановича признать виновным и назначить наказание по ч. 1ст.318 УК РФ тридцать тысяч рублей штрафа в доход государства. Меру пресечения Горджомеладзе Ш.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде. Заграничный паспорт <Номер> на имя Горджомеладзе Ш.Х. 26.06.2009 года ФМС <Номер> возвратить подсудимому. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу с 29.11.11г.