Приговор в отношении Юренко П.А. по ч. 2 ст. 159 УК РФ



№ 1-84/11г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лабинск 18.11.2011года

Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Горюшина Л.А

с участием государственного обвинителя Лабинской межрайонной прокуратуры Бегина М.В.

подсудимого Юренко П.А.

защитника Линева С.Н. представившего удостоверение <Номер> и ордер <Номер>

при секретаре Коровкиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юренко Павла Алексеевича, <Дата> рождения, уроженца г.<данные изъяты>, проживающего в <Адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Юренко П.А. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, т.е. в приобретении права на чужое имущество путём обмана, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 12 августа 2011 года в 12 часов 30 минут между Юренко П.А и Т.М. был заключен устный договор о продаже принадлежащей Т.М. козы за 5000 тысяч рублей, в данный период времени, у Юренко П.А возник умысел на завладение козой путем мошенничества, после чего, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Юренко П.А. расплатился с Т.М. за приобретенную козу сувенирной купюрой «5000 дублей», не являющейся платёжным средством, при этом заверив потерпевшую в подлинности данной купюры. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Юренко П.А. вину свою в совершении преступления признал полностью и подтвердил свое согласие данное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно после предварительной консультации с защитником и он настаивает на его удовлетворении.

Потерпевшая Т.М. в судебном заседании также дала свое согласие на постановление приговора, без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что ущерб возмещен полностью, претензий к подсудимому она не имеет, по мере наказания полагается на усмотрение суда.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства и поддержал обвинение в отношении Юренко П.А. по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Суд считает вину Юренко П.А. в совершении мошенничества, т.е. в приобретении права на чужое имущество путём обмана, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, установленной и по этим признакам квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Определяя вид и меру наказания подсудимому суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, посредственную характеристику с места жительства, а также то, что совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние, возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд находит необходимым назначить Юренко П.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юренко Павла Алексеевича признать виновным и назначить ему наказание по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде 240 (двести сорок) часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде

Вещественное доказательство по делу: козу, находящуюся под сохранной распиской у потерпевшей, передать Т.М., сувенирную купюру хранить в материалах дела, шерсть козы уничтожить, как не представляющую ценность..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу с 29.11.11г.