Приговор в отношении Алексанян Г.А. по ч.1 ст. 264 УК РФ



№ 1-11/12г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лабинск 28 февраля 2012 года

Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Лисунов Н.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Лабинского межрайонного прокурора Деменкова А.А.,

потерпевшего Б.А.,

подсудимого Алексанян Г.А.,

защитника Сливиной Т.А., представившей ордер <Номер> от 28.02.2012 года, удостоверение <Номер>,

при секретаре Перекотий С.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Алексанян Григория Арестаковича, <Дата> рождения, уроженца <Адрес>, проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексанян Г.А. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 25.08.2011года примерно в 15 часов 30 минут водитель Алексанян Г.А. управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем ВАЗ 21102 государственный регистрационный <Номер>, двигался по автодороге «Усть-Лабинск – Лабинск - Упорная» со стороны ст. Упорной в сторону г. Лабинска. На 136 км. +900 м. указанной автодороги, где она пересекается с автодорогой «Лабинск- Мостовской- граница КЧР» Алексанян Г.А., не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть последствия, грубо нарушил п.п. 1.3; 10.1; 13.9 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 316 от 10.05.2010 года, а также п.2.4 приложения №1 к указаниям Правил дорожного движения, то есть на перекрестке неравнозначных дорог, двигаясь по второстепенной автодороге «Усть-Лабинск - Лабинск - Упорная» не выполнил требования дорожного знака 2.4 «Уступи дорогу», не уступил дорогу автомобилю ВАЗ 2106 государственный регистрационный номер <Номер> под управлением водителя Б.А., двигающемуся по главной дороге «Лабинск- Мостовской- граница КЧР» справа налево по ходу его движения, выехал на полосу движения автомобиля ВАЗ 2106 государственный регистрационный номер <Номер>, где допустил с ним столкновение.

В результате ДТП, Б.А. были причинены повреждения в виде линейного перелома лобной, височной, теменной костей, рвано- скальпированных ран волосистой части головы справа, ушиба головного мозга средней тяжести, перелома левой дужки седьмого позвонка без признаков смещения и сдавливания спинномозгового канала, которые согласно заключения судебно- медицинской экспертизы № 645 от 16.11.2011 года являются опасными для жизни в момент причинения и квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Своими действиями Алексанян Г.А. грубо нарушил требования п.п. 1.3; 10.1; 13.9 Правил дорожного движения, а также п.2.4 приложения №1 к указаниям Правил дорожного движения, что находится в непосредственной причинной связи с наступившими последствиями – причинением тяжкого вреда здоровью Б.А.

Подсудимый Алексанян Г.А. полностью признал себя виновным в совершенном преступлении и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Суд находит необходимым удовлетворить указанное ходатайство подсудимого Алексанян Г.А. и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям:

Государственный обвинитель Деменков А.А., потерпевший Б.А., защитник Сливина Т.А. не возражают против заявленного подсудимым Алексанян Г.А. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением.

Подсудимый Алексанян Г.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алексанян Г.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Алексанян Г.А. правильно квалифицированы органами дознания по ч.1 ст.264 УК РФ: нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Определяя подсудимому Алексанян Г.А. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести.

Как личность подсудимый Алексанян Г.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Алексанян Г.А. является признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алексанян Григория Арестаковича признать виновным по ч.1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона № 240 от 07.12.2011г.) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком один год шесть месяцев, с лишением Алексанян Г.А. права управления транспортным средством сроком на один год.

Установить Алексанян Григорию Арестаковичу при отбывании наказания следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования Лабинский район, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Алексанян Г.А. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу с 10.03.12г.