Приговор в отношении Дрожжиной Т.С. по ч. 3 ст. 160 УК РФ (13 эпизодов)



№ 1-12/12г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лабинск 28 февраля 2012 года

Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Горюшина Л.А

с участием государственного обвинителя Лабинской межрайонной прокуратуры Александриди В.Д.

подсудимой Дрожжиной Т.С.

защитника Войтенко А.Г., представившего удостоверение <Номер> и ордер <Номер>

при секретаре Коровкиной А.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дрожжиной Татьяны Сергеевны, <Дата> рождения, уроженки <Адрес>, проживающей в <Адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Дрожжина Т.С. совершила присвоение или растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения 29 марта 2011 года; она же совершила присвоение или растрату, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения 01.04. 2011 года; она же совершила присвоение или растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использование своего служебного положения 05.04.2011 года; она же совершила присвоение или растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения 08.04.2011 года ; она же совершила присвоение или растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения 14.04.2011 года; она же совершила присвоение или растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения 18.04.2011 года ; она же совершила присвоение или растрату. То есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения 29.04.2011 года; она же совершила присвоение или растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения 03 мая 2011 года; она же совершила присвоение или растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения 17.05. 2011 года; она же совершила присвоение или растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения 20.05.2011 года; она же совершила присвоение или растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения 25.05.2011 года ; она же совершила присвоение или растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения 31.05.2011 года; она же совершила присвоение или растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения 01.06.2011 года.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 29 марта 2011 года Дрожжина Т.С, работая заместителем главного бухгалтера ООО "К", с целью присвоения и растраты денежных средств, принадлежащих ООО "К", находясь в помещении здания ООО СЖК «Кедр», расположенного по адресу: <Адрес>, используя программу «Клиент - банк» и своё служебное положение, по платежному поручению <Номер>, осуществила безналичный перевод денежных средств с расчетного счёта ООО "К" на расчетный счёт П.О. в сумме 13500 рублей, после чего похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ООО "К" материальный ущерб на сумму 13500 рублей.

01 апреля 2011 года Дрожжина Т.С, работая заместителем главного бухгалтера ООО "К", с целью присвоения и растраты денежных средств, принадлежащих ООО "К", осознавая общественную опасность, совершаемого деяния, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствия и желая их наступления, находясь в помещении здания ООО "К", расположенного по адресу : <Адрес>, используя программу «Клиент - банк» и свое служебное положение, по платежному поручению <Номер> осуществила безналичный перевод денежных средств с расчетного счета ООО "К" на расчетный счет Я.А. в сумме 4000 рублей, похищенными денежным средствами распорядилась по своему усмотрению, причинив ООО "К" материальный ущерб на указанную сумму.

05 апреля 2011 года, Дрожжина Т.С, работая заместителем главного бухгалтера ООО "К", с целью присвоения и растраты денежных средств, принадлежащих ООО "К", осознавая общественную опасность совершаемого деяния, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, находясь в помещении здания ООО "К", расположенном в <Адрес>, используя программу «Клиент – банк» и свое служебное положение, осуществила безналичный перевод денежных средств по платежному поручению <Номер> с расчетного счета ООО "К" на расчетный счет Я.А. в сумме 3700 рублей, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, причинив ООО "К" материальный ущерб на указанную сумму;

08 апреля 2011 года, Дрожжина Т.С, работая заместителем главного бухгалтера ООО "К", с целью совершения присвоения и растраты денежных средств, принадлежащих ООО "К", осознавая общественную опасность совершаемого деяния, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь в помещении ООО "К", расположенном в <Адрес>, используя программу «Клиент - банк» и своё служебное положение, по платежному поручению <Номер> осуществила безналичный перевод денежных средств с расчетного счета ООО "К" на расчетный счет П.О. в сумме 20500 рублей и по платежному поручению «211 осуществила безналичный перевод денежных средств с расчетного счета ООО "К" на расчетный счет Я.А. в сумме 5000 рублей, похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению, причинив ООО "К" материальный ущерб на сумму 25500 рублей;

14.04.2011 года, Дрожжина Т.С, работая заместителем главного бухгалтера ООО "К", с целью совершения присвоения и растраты денежных средств, принадлежащих ООО "К", осознавая общественную опасность совершаемого деяния, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь в помещении здания ООО "К", расположенном в <Адрес>, используя программу «Клиент - банк» и свое служебное положение, по платежному поручению <Номер> осуществила безналичный перевод денежных средств с расчетного счета ООО "К" на расчетный счет Я.А. в сумме 4000 рублей, похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению, причинив ООО "К" материальный ущерб на указанную сумму.

18.04.2011 года Дрожжина Т.С, работая заместителем главного бухгалтера ООО "К", с целью совершения присвоения и растраты денежных средств, принадлежащих ООО "К", осознавая общественную опасность совершаемого деяния, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь в помещении здания ООО "К", расположенном в <Адрес>, используя программу «Клиент – банк» и свое служебное положение, по платежному поручению <Номер> осуществила безналичный перевод денежных средств с расчетного счета ООО "К" на расчетный счет Я.А. в сумме 18.000 рублей, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, причинив ООО "К" материальный ущерб на указанную сумму.

29.04.2011 года Дрожжина Т.С, работая заместителем главного бухгалтера ООО СЖК «Кедр», с целью совершения присвоения и растраты денежных средств, принадлежащих ООО "К", осознавая общественную опасность совершаемого деяния, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступлении, находясь в помещении ООО "К", расположенном в <Адрес>, используя программу «Клиент - банк» и свое служебное положение, по платежному поручению <Номер> осуществила безналичный перевод денежных средств с расчетного счета ООО "К" на расчетный счет П.О. в сумме 10500 рублей, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, причинив ООО "К" материальный ущерб на указанную сумму.

03.05.2011 года Дрожжина Т.С, работая заместителем главного бухгалтера ООО "К", с целью совершения присвоения и растраты денежных средств, принадлежащих ООО "К", осознавая общественную опасность совершаемого деяния, предвидя наступление общественно- опасных последствий и желая их наступления, находясь в помещении ООО "К", расположенном в <Адрес>, используя программу «Клиент – банк» и свое служебное положение, по платежному поручению <Номер> осуществила безналичный перевод денежных средств с расчетного счета ООО "К" на расчетный счет Я.А. в сумме 10.000 рублей, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, причинив ООО "К" материальный ущерб на указанную сумму.

17.05.2011 года Дрожжина Т.С, работая заместителем главного бухгалтера ООО "К", с целью совершения присвоения и растраты денежных средств, принадлежащих ООО "К", осознавая общественную опасность совершаемого деяния, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, находясь в помещении "К", расположенном в <Адрес>, используя программу «Клиент - банк» и свое служебное положение, по платежному поручению <Номер> осуществила безналичный перевод денежных средств с расчетного счета ООО "К" на расчетный счет Я.А. в сумме 15.000 рублей, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, причинив ООО "К" материальный ущерб на указанную сумму.

20.05.2011 года Дрожжина Т.С, работая заместителем главного бухгалтера ООО "К", с целью совершения присвоения и растраты денежных средств, принадлежащих ООО "К", осознавая общественную опасность совершаемого деяния, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, находясь в помещении "К", расположенном в <Адрес>, используя программу «Клиент - банк» и свое служебное положение, по платежному поручению <Номер> осуществила безналичный перевод денежных средств с расчетного счета ООО "К" на расчетный счет Я.А. в сумме 10.000 рублей, и по платежному поручению <Номер> осуществила безналичный перевод денежных средств с расчетного счета ООО "К" на расчетный счет ООО "Г" в сумме 12.000 рублей, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, причинив ООО "К" материальный ущерб на общую сумму 22.000 рублей.

25.05.2011 года Дрожжина Т.С, работая заместителем главного бухгалтера ООО "К", с целью совершения присвоения и растраты денежных средств, принадлежащих ООО "К", осознавая общественную опасность совершаемого деяния, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, находясь в помещении "К", расположенном в <Адрес>, используя программу «Клиент - банк» и свое служебное положение, по платежному поручению <Номер> осуществила безналичный перевод денежных средств с расчетного счета ООО "К" на расчетный счет Я.А. в сумме 10.000 рублей, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, причинив ООО "К" материальный ущерб на указанную сумму.

31.05.2011 года Дрожжина Т.С, работая заместителем главного бухгалтера ООО "К", с целью совершения присвоения и растраты денежных средств, принадлежащих ООО "К", осознавая общественную опасность совершаемого деяния, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, находясь в помещении "К", расположенном в <Адрес>, используя программу «Клиент - банк» и свое служебное положение, по платежному поручению <Номер> осуществила безналичный перевод денежных средств с расчетного счета ООО "К" на расчетный счет Я.А. в сумме 13.000 рублей, по платежному поручению <Номер> осуществила безналичный перевод денежных средств с расчетного счета ООО "К" на расчетный счет ООО "Г" в сумме 5.000 рублей, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, причинив ООО "К" материальный ущерб на общую сумму 18.000 рублей.

01.06.2011 года Дрожжина Т.С, работая заместителем главного бухгалтера ООО "К", с целью совершения присвоения и растраты денежных средств, принадлежащих ООО "К", осознавая общественную опасность совершаемого деяния, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, находясь в помещении "К", расположенном в <Адрес>, используя программу «Клиент - банк» и свое служебное положение, по платежному поручению <Номер> осуществила безналичный перевод денежных средств с расчетного счета ООО "К" на расчетный счет П.О. в сумме 15.000 рублей, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, причинив ООО "К" материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Дрожжина Т.С. полностью признала себя виновной в совершении преступления и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с её согласием с предъявленным обвинением, настаивала на его удовлетворении, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно после предварительной консультации с защитником.

Защитник Войтенко А.Г. полностью поддержал ходатайство заявленное Дрожжиной Т.С.

Государственный обвинитель Александриди В.Д. и представитель ООО "К" Ш.С. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия Дрожжиной Т.С. по эпизодам от 29 марта 2011 года, 01 апреля 2011 года, 05 апреля 2011 года, 08 апреля 2011 года, 14 апреля 2011 года, 18 апреля 2011 года, 29 апреля 2011 года, 03 мая 2011 года, 17 мая 2011 года, 20 мая 2011 года, 25 мая 2011 года, 31 мая 2011 года и 01 июня 2011 года правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Дрожжиной Т.С. положительно характеризуемой по месту жительства, то, что она на учёте у врача- психиатра и врача нарколога не состоит, совершенные преступления относятся к категории тяжких.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учётом изложенного суд находит возможным назначить Дрожжиной Т.С. наказание, не связанное с изоляцией от общества, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом материального и семейного положения подсудимой.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дрожжину Татьяну Сергеевну признать виновной и назначить ей наказание по эпизоду от 29 марта 2011 года по ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и ограничения свободы;

по эпизоду от 01 апреля 2011 года признать виновной и назначить наказание по ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и ограничения свободы;

по эпизоду от 05 апреля 2011 года признать виновной и назначить наказание по ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и ограничения свободы;

по эпизоду от 08 апреля 2011 года признать виновной и назначить наказание по ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и ограничения свободы;

по эпизоду от 14 апреля 2011 года признать виновной и назначить наказание по ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и ограничения свободы;

по эпизоду от 18 апреля 2011 года признать виновной и назначить наказание по ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и ограничения свободы;

по эпизоду от 29 апреля 2011 года признать виновной и назначить наказание по ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и ограничения свободы;

по эпизоду от 03 мая 2011 года признать виновной и назначить наказание по ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и ограничения свободы;

по эпизоду от 17 мая 2011 года признать виновной и назначить наказание по ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и ограничения свободы;

по эпизоду от 20 мая 2011 года признать виновной и назначить наказание по ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и ограничения свободы;

по эпизоду от 25мая 2011 года признать виновной и назначить наказание по ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и ограничения свободы;

по эпизоду от 31 мая 2011 года признать виновной и назначить наказание по ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и ограничения свободы;

по эпизоду от 01 июня 2011 года признать виновной и назначить наказание по ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и ограничения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Дрожжиной Татьяне Сергеевне назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Дрожжиной Татьяне Сергеевне считать условным с испытательным сроком три года, обязать Дрожжину Т.С. без ведома уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, периодически являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, не посещать увеселительные заведения: бары, рестораны, дискотеки.

Меру пресечения в отношении Дрожжиной Т.С. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: платежные поручения <Номер>, <Номер>, <Номер>, <Номер>, <Номер>, <Номер>, <Номер>, <Номер>, <Номер>, <Номер>, <Номер>, <Номер>, <Номер>, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу с 10.03.12г.