№ 1-25/12г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Лабинск 19 марта 2012 года Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Горюшина Л.А. с участием государственного обвинителя ст. помощника Лабинского межрайонного прокурора Дрыкиной М.В, подсудимого Борисова А.П., защитника – Сливиной Т.А., представившей удостоверение <Номер>, ордер <Номер>, при секретаре Коровкиной А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Борисова Алексея Петровича, <Дата> рождения, уроженца <Адрес>, проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Борисов А.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В середине октября 2011 года на территории МТФ № 1, расположенной на западной окраине ст.Упорной Лабинского района Краснодарского края, на расстоянии двух километров от указанной станицы, за корпусом для содержания крупного рогатого скота, Борисов А.П. обнаружил два сухих куста растения конопли. Зная, что растения конопли являются наркосодержащими растениями и имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис), Борисов А.П., действуя в нарушение установленного ч.1 чт.14, ч.2 ст.20, ч.4 ст.21 и ст.24 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ запрета на незаконный оборот наркотических средств, их изготовление и хранение на территории Российской Федерации, оборвал с обнаруженных им кустов конопли верхушечные части, листья, измельчил их, разделил на три части, после чего высыпал в один полимерный пакет и в два бумажных пакета, один из которых положил в пустую пачку из-под сигарет «Ростовские», затем пакеты положил в карман своей куртки, чем незаконно приобрел наркотическое средство марихуана (каннабис). Приобретенное наркотическое средство Борисов А.П. незаконно хранил в кармане своей куртки до 11.01.2012 года, пока указанное наркотическое средство не было у него обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе проведения осмотра участка местности, прилегающей к домовладению <Номер> по <Адрес>. Из справки об исследовании №9-с от 14.01.2012 года, следует, что растительная масса, изъятая 11.01.2012 года у Борисова А.П., является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис). Масса изъятой марихуаны составила: - 2,722 гр.(в черном свертке); 3,025 гр.(в пачке из-под сигарет); 25,910 гр.(в полимерном пакете). Общая масса наркотического средства «марихуана» составила 31,657 гр. На основании заключения эксперта № 52 от 10.02.2012 года, вещество растительного происхождения, изъятое у Борисова А.П. является наркотическим средством марихуана (каннабис), массой 31,057 грамм. Согласно списку № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года, каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам. Обнаруженная масса марихуаны, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Подсудимый Борисов А.П. полностью признал себя виновным в совершенном преступлении и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником и он настаивает на его удовлетворении. Государственный обвинитель Дрыкина М.В., защитник Сливина Т.А. не возражают против заявленного подсудимым Борисовым А.П. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением. Суд квалифицирует действия Борисова А.П. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Определяя подсудимому Борисову А.П. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого по месту жительства характеризуемого удовлетворительно, по месту работы - положительно, то, что ранее он преступлений не совершал. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом конкретных обстоятельств по делу суд полагает, что исправление Борисова А.П. возможно без изоляции его от общества и считает возможным на основании ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждение. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Борисова Алексея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год, с удержанием 10% заработка в доход государства. Меру пресечения Борисова А.П. до вступления приговора в законную силу не изменять - оставить обязательство о явке. Вещественное доказательство по делу – марихуану, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Лабинскому району – уничтожить. Процессуальных издержек нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Лабинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу с 30.03.12г.