Приговор в отношении Лыскова А.Ю. по ч.1 ст. 111 УК РФ



№ 1-16/12г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лабинск 19.03.2012 г.

Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Подсытник В.Л.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лабинской межрайонной прокуратуры Деменкова А.А.

подсудимого Лыскова А.Ю.

защитника Гайваронской Т.Н.

потерпевшего Ш.В.

при секретаре Лебенко С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лыскова Андрея Юрьевича <Дата> рождения, уроженца <Адрес>, проживающего <Адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Лысков А.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 01.01.2012 года примерно в 15 часов Лысков А.Ю. находясь на участке автомобильной дороги напротив домовладения <Номер> по <Адрес> увидел гр.Ш.В. шедшего по ул. Лабинской. Получив отказ Ш.В. подойти к нему Лысков А.Ю. завязал словесную ссору с Ш.В., в результате которой между ними возникли неприязненные отношения. На почве неприязненных отношений у Лыскова А.Ю. внезапно возник умысел, направленный на причинение вреда здоровью Ш.В. С этой целью Лысков А.Ю. подошел к Ш.В. и нанес ему не менее трех ударов в лицо, чем причинил повреждения в виде кровоподтеков, ссадин лица, кровоизлияния в белочную оболочку левого глаза, сотрясения головного мозга, перелома костей носа, лобной кости, костей верхнечелюстных пазух, которые являются опасными для жизни в момент причинения и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным в совершенном преступлении и подтвердил заявленное ранее на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Суд находит необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям:

Государственный обвинитель Деменков А.А., защитник Гайваронская Т.Н. и потерпевший Ш.В. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением.

Подсудимый Лысков А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Лысков А.Ю. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает вину Лыскова А.Ю.. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Лыскову А.Ю., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления: причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Это преступление направлено против самого ценного – жизни, здоровью и поэтому представляет повышенную общественную опасность.

По месту жительства и месту работы Лысков А.Ю. характеризуется положительно. Согласно справкам ГУЗ «Психоневрологический диспансер № 2» ДЗ КК и «Наркологического диспансера № 3» г. Армавира, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Лыскову А.Ю. суд признает его явку с повинной, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении двоих детей.

Обстоятельств отягчающих наказание Лыскову А.Ю. судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Лыскова А.Ю. руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Лыскову А.Ю. наказание с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск Лабинского межрайонного прокурора суд находит подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лыскова Андрея Юрьевича признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 111 УК РФ два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Лыскова А.Ю. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию, без разрешения инспекции не менять места жительства.

Взыскать с Лыскова А.Ю. в пользу Армавирского филиала Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования затраты на лечение Ш.В. в сумме 7412 (семь тысяч четыреста двенадцать) рублей 48 копеек. <данные изъяты>.

Меру пресечения Лыскову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу с 30.03.2012г.