№ 1-22/12г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Лабинск 23.03.2012 года Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Подсытник В. Л. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лабинской межрайонной прокуратуры Деменкова А.А. подсудимого Сивиринова А.И. защитника Войтенко А.Г. представителя потерпевшего С.В. при секретаре Лебенко С.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сивиринова Алексея Ивановича <Дата> рождения, уроженца <Адрес>, проживающего <Адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сивиринов А.И. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 15.08.2011 года примерно в 2 часа имея умысел на хищение кабеля ВВГ – 4х150х70, длиной 120 м. принадлежащего ООО "В" на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 2106 регистрационный знак <Номер> Сивиринов А.И. приехал на территорию дробильно-сортировочного участка ООО "А", расположенного пор адресу: Краснодарский край, Лабинск, Южная промзона, п. Сахарного завода. С помощью автомобильного буксировочного троса прикрепил к заднему бамперу автомобиля свернутый в рулон указанный кабель и попытался вывезти его за пределы дробильно-сортировочного участка. Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от Сивиринова А.И. обстоятельствам. Своими действиями Сивиринов А.И. причинил ООО "В" ущерб на сумму 351085 руб.72 коп. В судебном заседании подсудимый Сивиринов А.И.полностью признал себя виновным в совершении преступления и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Суд находит необходимым удовлетворить указанное ходатайство подсудимого Сивиринова А.И. и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям. Государственный обвинитель Деменков А.А. представитель потерпевшего С.В. и защитник Войтенко А.Г. не возражают против заявленного подсудимым Сивириновым А.И.ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением. Подсудимый Сивиринов А.И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сивиринов А.И. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Сивиринова А.И. правильно квалифицированы органами предварительного следствия поч.3 ст.30 п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением крупного ущерба. Подсудимый Сивиринов А.И. согласно справок Лабинского психоневрологического диспансера на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Из исследованных судом характеристик усматривается, что подсудимый Сивиринов А.И. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Сивиринова А.И. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сивиринова А.И., судом не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, мнение потерпевшей, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд, считает возможным не применять, применить дополнительное наказание в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сивиринова Алексея Ивановича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы со штрафом десять тысяч рублей и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Сивиринова А.И. без разрешения уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию. Меру пресечения Сивиринову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Сохранную расписку от 06.11.2011 года отменить, 120 метров кабеля ВВГ 4х150х1х70 изъятого в ходе осмотра места происшествия возвратить ООО "В", фрагмент буксировочного троса, находящегося в камере хранения Отдела МВД России по Лабинскому району уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу с 03.04.12г.