Приговор в отношении Покатилова С.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1-20/12г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лабинск 27.03.2012 года

Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Горюшина Л.А.

С участием государственного обвинителя Лабинской межрайонной прокуратуры Бегина М.В.

Подсудимого Покатилова С.Н.

защитника Войтенко А.Г., представившего удостоверение <Номер>, ордер <Номер>

при секретаре Бекоевой Н.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Покатилова Сергея Николаевича, <Дата> рождения, уроженца <Адрес>, проживающего в <Адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Покатилов С.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 20 августа 2011 года примерно в 21 час, Покатилов С.Н., находясь на территории крестьянско-фермерского хозяйства, бригады №1 х. Харьковский, Лабинского района, Краснодарского края, где работал по найму у А.К., руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяина и будучи уверенным, что его преступное посягательство останется никем не замеченным, похитил непородистую лошадь серого цвета, возрастом 4 года, стоимостью 25 тысяч рублей и седло «Драгунское» стоимостью 5 тысяч рублей, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив А.К. значительный материальный ущерб на сумму 30 тысяч рублей.

В судебном заседании подсудимый Покатилов С.Н. вину свою в совершении преступления признал полностью и подтвердил свое согласие данное в ходе следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно после предварительной консультации с защитником и он настаивает на его удовлетворении.

Потерпевший А.К. в судебное заседание представил заявление, в котором также дал свое согласие на постановление приговора, без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив суду, что ущерб ему возмещен.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу и поддержал в отношении Покатилова С.Н. обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд считает вину Покатилова С.Н. в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, установленной и по этим признакам квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Определяя вид и меру наказания подсудимому суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, отрицательную характеристику по месту жительства то, что преступление относится к категории средней тяжести.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, возмещение ущерба, раскаяние в совершенном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Покатилова Сергея Николаевича признать виновным и назначить ему наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на один год, с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу – лошадь и седло, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего, возвратить А.К..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу с 07.04.12г.