Приговор в отношении Матюшенко А.Н. по ч. 1 ст. 222 УК РФ



№ 1-30/12г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лабинск 30 марта 2012 года

Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Подсытник В.Л.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лабинской межрайонной прокуратуры Бегина М.В.

подсудимого Матюшенко А.Н.

защитника Приходько Н.В., представившей удостоверение <Номер>, ордер <Номер>,

при секретаре Лебенко С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Матюшенко Андрея Николаевича, <Дата> рождения, уроженца <Адрес>, проживающего <Адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Матюшенко А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в декабре 2007 года, точную дату дознанием установить не представилось возможным, Матюшенко А.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение взрывчатого вещества, находясь в домовладении <Номер> по <Адрес>, среди старых вещей своего умершего деда М.Н., обнаружив деревянный «посылочный» ящик в котором находился порох, который согласно заключению эксперта №17/157-Э от 26.01.2012 является метательным взрывчатым веществом – дымным (черным) порохом заводского изготовления, пригодным для использования по своему назначению, в качестве вышибного заряда в охотничьих патронах, массой 75 грамм, присвоил его себе для личного пользования без цели сбыта, тем самым незаконно приобрел взрывчатое вещество, которое в последствии незаконно хранил в указанном домовладении до 18 часов 16.01.2012 года, когда в ходе осмотра домовладения указанное взрывчатое вещество было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. Согласно заключения эксперта №17/317 от 26.01.2012 года сыпучее вещество черного цвета, в полимерном пакете, представленное на экспертизу по материалам уголовного дела №367277, является метательным взрывчатым веществом – дымным (черным) порохом заводского изготовления, пригодным для использования по своему назначению в качестве вышибного заряда в охотничьих патронах. Масса представленного на исследование пороха - 74 грамма.

Подсудимый Матюшенко А.Н. в судебном заседании вину свою в совершении преступления признал полностью и подтвердил заявленное ранее на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Суд находит необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям:

Государственный обвинитель Бегин М.В. и защитник Приходько Н.В. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением.

Подсудимый Матюшенко А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Матюшенко А.Н. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает вину Матюшенко А.Н. в совершении незаконного приобретения и хранения взрывчатых веществ установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Определяя вид и меру наказания Матюшенко А.Н. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

По месту Матюшенко А.Н. характеризуется удовлетворительно. На учете у врача – нарколога и врача – психиатра не состоит.

К обстоятельствам смягчающим наказание Матюшенко А.Н. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Матюшенко А.Н. судом не установлено.

С учетом изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Матюшенко Андрея Николаевича признать виновным и назначить ему наказание по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде шести месяцев ограничения свободы.

При отбывании наказания в виде ограничения свободы в соответствии со ст. 53 УК РФ установить Матюшенко Андрею Николаевичу следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования Лабинский район и не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Матюшенко А.Н. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный органа, осуществляющей надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,

Вещественное доказательство порох, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Лабинскому району уничтожить.

Меру пресечения подсудимому Матюшенко Андрею Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу с 10.04.12г.