Приговор в отношении Барашкова С.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ



№ 1-27/12г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лабинск 02 апреля 2012 года

Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Лисунов Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Лабинского межрайонного прокурора Дрыкиной М.В.,

подсудимого Барашкова С.А.,

защитника Сливиной Т.А. представившей ордер <Номер> от 27.03.2012 года, удостоверение <Номер>,

при секретаре Перекотий С.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Барашкова Сергея Александровича, <Дата> рождения, уроженца <Адрес>, проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Барашков С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в ночь на 19.12.2011 года Барашков С.А. находился в своем домовладении, расположенном по <Адрес>. Зная, что хозяйка домовладения расположенного по адресу: <Адрес> - П.Н. отсутствует дома, у Барашкова С.А. возник умысел, направленный на кражу из ее домовладения. Осуществляя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность последствий и желая их наступления, Барашков С.А., примерно в 01.00 час 19.12.2011 года зашел во двор домовладения П.Н., после чего разбил стекло в оконном проеме, ведущем в одну из комнат дома, через образовавшийся проем незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил икону с изображением «Иисуса Христа», стоимостью 250 рублей; икону с изображением «Пресвятой богородицы», стоимостью 250 рублей; икону с изображением «Казанской божьей матери», стоимостью 250 рублей; икону с изображением «Ливерской божьей матери», стоимостью 300 рублей; икону с изображением «Владимирской божьей матери», стоимостью 300 рублей; икону с изображением «Смоленской божьей матери», стоимостью 300 рублей; икону «Утоли мои печали», стоимостью 300 рублей; всего на общую сумму 1950 рублей. С похищенным Барашков С.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил П.Н. материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Барашков С.А. полностью признал себя виновным в совершенном преступлении и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Суд находит необходимым удовлетворить указанное ходатайство подсудимого Барашкова С.А. и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям:

Государственный обвинитель Дрыкина М.В., потерпевшая П.Н., предоставившая заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, защитник Сливина Т.А. не возражают против заявленного подсудимым Барашковым С.А. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением.

Подсудимый Барашков С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Барашков С.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Барашкова С.А. правильно квалифицированы органами дознания по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Определяя подсудимому Барашкову С.А. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений.

Как личность подсудимый Барашков С.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Обстоятельством смягчающим наказание Барашкову С.А. суд признает его явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание Барашкову С.А. судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Барашкову С.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Барашкову С.А. наказание с применением ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание, что Барашков С.А. не имеет постоянного заработка, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Барашкова Сергея Александровича признать виновным и назначить ему наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком два года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать подсудимого Барашкова С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных; являться на регистрацию не реже одного раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения Барашкову С.А. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу с 13.04.12г.