Приговор в отношении Березовского О.А. по ч.1 ст.222 УК РФ



№ 1-28/12г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Лабинск 28 марта 2012 года

Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Лисунов Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Лабинского межрайонного прокурора Бегина М.В.,

подсудимого Березовского О.А.,

защитника Сливиной Т.А. представившей ордер <Номер> от 28.03.2012 года, удостоверение <Номер>,

при секретаре Коровкиной А.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Березовского Олега Альфредовича, <Дата> рождения, уроженца <Адрес>, проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Березовский О.А. незаконно приобрел и хранил взрывчатое вещество.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в июле 2005 года Березовский О.А., имея умысел на незаконное хранение и приобретение взрывчатых веществ, в нарушение ст.ст. 13,22 ФЗ РФ «Об оружии» от 13.12.1996 года, регламентирующей право на приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему гражданам РФ, достигшим 18 летнего возраста, после получения лицензии в органах внутренних дел по месту жительства, а также хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешение на хранение, находясь на окраине ст. Каладжинской Лабинского района Краснодарского края, на берегу р. Лаба, обнаружил металлическую банку, в которой находился порох, который согласно справки об исследовании №17/161-И от 31.01.2012 года является метательным взрывчатым веществом- бездымным порохом типа «Сокол», заводского изготовления, пригодным для использования по своему непосредственному назначению, в качестве вышибного заряда в охотничьих патронах, массой 84 грамма, присвоил его себе для личного пользования без цели сбыта, тем самым незаконно приобрел взрывчатое вещество, которое впоследствии перенес в свое домовладение <Номер> по <Адрес>, где незаконно его хранил до 07.00 часов 23.01.2012 года, когда в ходе осмотра домовладения указанное взрывчатое вещество было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Согласно заключения эксперта №17/316-Э от 22.02.2012года, сыпучее вещество в металлической банке, представленное на исследование по материалам уголовного дела, является метательным взрывчатым веществом- бездымным порохом типа «Сокол», заводского изготовления, пригодным для использования по своему назначению в качестве вышибного заряда в охотничьих патронах. Масса представленного на исследование пороха- 83 грамма.

Подсудимый Березовский О.А. полностью признал себя виновным в совершенном преступлении и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Суд находит необходимым удовлетворить указанное ходатайство подсудимого Березовского О.А. и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям:

Государственный обвинитель Бегин М.В. и защитник Сливина Т.А. не возражают против заявленного подсудимым Березовским О.А. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением.

Подсудимый Березовский О.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд находит вину Березовского О.А. в незаконном хранении, полностью установленной и по этим признакам квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ. В то же время суд считает необходимым исключить из обвинения признак «незаконное приобретение», поскольку в соответствии с п. «б» ч.1 ст.78 УК РФ Березовского О.А. необходимо освободить от уголовной ответственности, в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Определяя подсудимому Березовскому О.А. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

Как личность подсудимый Березовский О.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра не состоит, у врача-нарколога состоит с диагнозом: «Синдром зависимости от опиоидов» с 2002 года, снят в 2011году в связи с отсутствием сведений.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Березовскому О.А. судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Березовского Олега Альфредовича признать виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде ограничения свободы сроком один год, установив ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования Лабинский район, не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; являться на регистрацию не реже одного раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Березовскому О.А. избрать подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - взрывчатое вещество - бездымный порох весом 83 грамма, упакованный в полимерный пакет, хранящийся в ОМВД России по Лабинскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу с 08.04.12г.