№ 1-26/12г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Лабинск 27 марта 2012 года Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Лисунов Н.В. с участием государственного обвинителя – помощника Лабинского межрайонного прокурора Александриди В.Д., подсудимого Рамазанова Н.И., защитника – Волоцкого С.Ю., представившего удостоверение <Номер>, ордер <Номер> от 27.03.2012 года, потерпевшей М.С., при секретаре Коровкиной А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рамазанова Наиля Иосифовича, <Дата> рождения, уроженца <Адрес>, проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Рамазанов Н.И. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 27.11.2011 года в 00 часов 10 минут Рамазанов Н.И., проходя мимо магазина "А", расположенного по ул. Мира в ст. Упорной, Лабинского района, Краснодарского края, принадлежащего М.С., увидел через окно на прилавках магазина пиво. Руководствуясь внезапно возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность совершаемого деяния, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий, и желая их наступления, убедившись, что его преступные посягательства останутся никем не замечены, Рамазанов Н.И. разбил камнем стекло в оконном проеме и через окно незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил: одну бутылку с пивом «Три богатыря» емкостью 1,5 литра стоимостью 76 рублей; две бутылки с пивом «Ячменный колос» емкостью 2,5 литра каждая стоимостью 84 рубля каждая; три пачки сигарет «ЛМ» стоимостью 28 рублей каждая; четыре пачки сигарет «Прима» стоимостью 14,5 рублей каждая, итого на общую сумму 386 рублей. С похищенным с места совершения преступления Рамазанов Н.И. намеревался скрыться и распорядиться по своему усмотрению, причинив потерпевшей М.С. материальный ущерб на указанную сумму. Однако, по независящим от него обстоятельствам, не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан жителем станицы В.А. на месте преступления. Подсудимый Рамазанов Н.И. полностью признал себя виновным в совершенном преступлении и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Суд находит необходимым удовлетворить указанное ходатайство подсудимого Рамазанова Н.И. и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям: Государственный обвинитель Александриди В.Д., защитник Волоцкий С.Ю. не возражают против заявленного подсудимым Рамазановым Н.И. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением. Потерпевшая в судебном заседание не возражала против заявленного подсудимым Рамазановым Н.И. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением. Подсудимый Рамазанов Н.И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рамазанов Н.И. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Рамазанова Н.И. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Определяя подсудимому Рамазанову Н.И. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Как личность подсудимый Рамазанов Н.И. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее не судим, на учете у врача-психиатра не состоит, <данные изъяты>. Обстоятельством, смягчающим наказание Рамазанова Н.И., суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом конкретных обстоятельств по делу суд полагает, что исправление Рамазанова Н.И. возможно без изоляции его от общества и считает возможным на основании ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждение. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Рамазанова Наиля Иосифовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Рамазанова Н.И. в период испытательного срока ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, с 22 часов до 06 часов находиться дома по месту своего жительства, без разрешения этого органа не менять места жительства. Меру пресечения Рамазанову Н.И. до вступления приговора в законную силу не изменять - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу – одну бутылку с пивом «Три богатыря» емкостью 1,5 литра; две бутылки с пивом «Ячменный колос» емкостью 2,5 литра каждая; три пачки сигарет «ЛМ»; четыре пачки сигарет «Прима», находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей, оставить по принадлежности потерпевшей М.С. Вещественное доказательство по делу – камень, упакованный в полимерный пакет фиолетового цвета, находящейся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Лабинскому району – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу с 07.04.12г.