Приговор в отношении Ширяева В.М. по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 159 УК РФ



№ 1-18/12г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лабинск 16 марта 2012 года

Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Горюшина Л.А

С участием государственного обвинителя Лабинской межрайонной прокуратуры Бегина М.В.

Подсудимого Ширяева В.М.

Защитника Войтенко А.Г. представившей удостоверение <Номер> и ордер <Номер>

При секретаре Коровкиной А.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ширяева Валерия Михайловича, <Дата> рождения, уроженца <Адрес>, проживающего в <Адрес>, ранее судимого Черкесским городским судом 04.05.2006 года по ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы; 07.05.2008 года Тахтамукайским районным судом Республики Адыгея не отбытая часть наказания, составляющая 1 год 9 месяцев 6 дней, заменена более мягким видом наказания исправительными работами сроком на 1 год 9 месяцев 6 дней с удержанием 20% заработка в доход государства, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 159 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Ширяев В.М. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду от 23 марта 2010 года; он же совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду от 23 марта 2010 года; он же, 27.12.2010 года совершил хищение паспорта и другого важного документа у А.В.; он же, 28.12.2010 года совершил подделку официального документа; он же 28.12.2010 года совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 23 марта 2010 года, находясь в х. Соколихин, Лабинского района, Краснодарского края, Ширяев В.М. по предварительному сговору с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, с целью совершения хищения чужого имущества путем обмана, примерно в 16 часов 30 минут пришли в домовладение гр. У.Н., расположенное в <Адрес>, где ввели У.Н. в заблуждение, сказав ей, что принадлежащий ей телевизор «ROLSEN», стоимостью 2900 рублей нуждается в ремонте, после чего завладели указанным телевизором и скрылись из домовладения У.Н., распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив У.Н., значительный материальный ущерб на указанную сумму.

23 марта 2010 года, находясь в х. Хлебодаровском, Лабинского района, Краснодарского края, Ширяев В.М. по предварительному сговору с лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, с целью совершения хищения путем обмана, пришли в домовладение гр. К.В., расположенное в <Адрес>, где примерно в 17 часов, представились сотрудниками милиции, К.В. пояснили, что пришли составлять на него административный материал в связи с незаконной торговлей спиртными напитками и что за данное правонарушение предусмотрен штраф в размере 70 тысяч рублей, после чего введя таким образом К.В. в заблуждение, заставили его передать им 5 тысяч рублей за то, что ими не будет составляться протокол об административном правонарушении, после чего с похищенными денежными средствами из домовладения К.В. скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив К.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

27 декабря 2010 года Ширяев В.М.с целью совершения хищения документов у А.В., в вечернее время пришел домой к А.В., проживающему по адресу: <Адрес>, где вместе с А.В. стал распивать спиртные напитки, затем дождавшись когда А.В. уснёт, похитил с тумбочки паспорт гражданина Российской Федерации и пенсионное удостоверение на имя А.В., с похищенными документами с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

28 декабря 2010 года с целью подделки паспорта гражданина Российской Федерации, Ширяев В.М., находясь в <Адрес>, лезвием вырезал фотографию А.В. из похищенного у него паспорта, после чего вклеил в паспорт свою фотографию, так, что узоры на краях фотографии и паспорте совпали, тем самым подделал официальный документ, предоставляющий Ширяеву В.М. права гражданина Российской Федерации – А.В.

28 декабря 2010 года примерно в 12 часов, Ширяев В.М. с целью хищения чужого имущества путем обмана, пришел в кредитно-кассовый офис "С", расположенный в <Адрес>, где обратился к работнику банка С.А., изъявив желание на получение кредита, после чего предъявил ей поддельный паспорт А.В., представившись именем последнего и получил кредит в размере 48 тысяч рублей, не намереваясь его возвращать, с похищенными денежными средствами скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив "С" материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Ширяев В.М. вину свою в совершении преступления признал полностью и подтвердил свое согласие данное в ходе следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно после предварительной консультации с защитником и он настаивает на его удовлетворении.

Потерпевшие У.Т., А.В., К.В. и С.А. в судебное заседание представили письменные заявления, в которых дали свое согласие на постановление приговора, без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу и поддержал обвинения в отношении Ширяева В.М. по ч.2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 159 УК РФ.

Суд считает вину Ширяева В.М. в совершении мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба У.Н. по эпизоду от 23 марта 2010 года установленной, и по этим признакам квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 159 УК РФ ; суд также находит установленной вину Ширяева В.М. в совершении мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба К.В. по эпизоду от 23 марта 2010 года и по этим признакам квалифицирует действия Ширяева В.М. по ч. 2 ст. 159 УК РФ; суд находит что полностью нашла свое подтверждение вина Ширяева В.М. в совершении хищения у А.В. паспорта и пенсионного удостоверения и по этим признакам квалифицирует действия Ширяева В.М. по ч. 2 ст. 325 УК РФ; полностью установлена вина Ширяева В.М. в совершении подделки официального документа по эпизоду от 28.12.2010 года, в связи с чем суд квалифицирует действия Ширяева В.М по данному эпизоду по ч. 1 ст. 327 УК РФ; также установлена вина Ширяева В.М. в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного 28 декабря 2010 года, по данному эпизоду суд квалифицирует действия Ширяева В.М. по ч. 1 ст. 159 УК РФ.

Определяя вид и меру наказания подсудимому суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, посредственную характеристику с места жительства, состояние здоровья, а также то, что совершенное преступление относится к категории преступлений средней и небольшой тяжести.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие рецидива.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств и отягчающих наказание обстоятельств, суд находит необходимым назначить Ширяеву В.М. наказание, связанное с изоляцией от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ширяева Валерия Михайловича признать виновным и назначить ему наказание по ч. 2 ст. 159 УК РФ по эпизоду от 23.03.2010 года в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы;

По ч. 2 ст. 159 УК РФ по эпизоду от 23.03.2010 года в виде лишения свободы сроком на два года и два месяца, без ограничения свободы;

По ч. 2 ст. 325 УК РФ по эпизоду от 27.12.2010 года в виде 6 месяцев исправительных работ, с удержанием 10% заработка в доход государства, в соответствии со ст. 71 УК РФ, путем пересчета из расчета 1 день лишения свободы равен 3 дням исправительных работ, назначить наказание в виде двух месяцев лишения свободы;

По ч. 1 ст. 327 УК РФ по эпизоду от 28.12.2010 года в виде лишения свободы сроком восемь месяцев;

По ч.1 ст. 159 УК РФ по эпизоду от 28.12.2010 года в виде лишения свободы сроком восемь месяцев;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Ширяеву Валерию Михайловичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года и восемь месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 16 марта 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 14 декабря 2011 года по 16 марта 2012 года, меру пресечения не изменять, оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: телевизор «ROLSEN», находящийся под сохранной распиской у потерпевшей, передать У.Т., кредитное досье клиента на имя А.В. <Номер> на 5-ти листах и расходный кассовый ордер <Номер> от 28.12.2010 года, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу с 27.03.12г.