Приговор в отношении Чередникова Ю.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ



№ 1-6/12г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лабинск 15 марта 2012 года

Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Лисунов Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лабинского межрайонного прокурора

Бегина М.В.,

подсудимого Чередникова Ю.Н.,

защитника подсудимого Гайворонской Т.Н., представившей ордер <Номер> от 14.02.2012 года, удостоверение <Номер>,

при секретаре Перекотий С.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чередникова Юрия Николаевича, <Дата> рождения, уроженца <Адрес>, проживающего по адресу: <Адрес>, ранее судимого 13.04.2011 года мировым судьей судебного участка №172 Лабинского района по ч.1 ст. 165 КУ РФ к 180 часам обязательных работ, 18.07.2011 года снят с учета в уголовно-исполнительной инспекции в связи с отбытием наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чередников Ю.Н. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в середине сентября 2011 года Чередников Ю.Н. находясь в районе старой овчарни, расположенной в северо-восточном направлении ст. Ахметовской Лабинского района Краснодарского края, увидел несколько дикорастущих кустов растения конопли. Имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, в целях его личного употребления, без цели сбыта, в нарушение установленного главой 4 ст.14 п.1, ст.20 п.2, ст.24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3-ФЗ запрета на незаконный оборот наркотических средств, их хранения на территории РФ, Чередников Ю.Н. сорвал несколько верхушечных частей и листвы данных кустов и измельчив, отнес в летнюю кухню, расположенную на территории двора его домовладения по адресу: <Адрес>, после чего спрятал в газовой плите. 13.11.2011 года в ходе осмотра вышеуказанного домовладения в газовой плите, сотрудниками полиции в присутствии понятых была обнаружена и изъята сухая измельченная масса темно - зеленого цвета. Согласно заключения эксперта №311 от 19.12.2011 года растительная масса, представленная на исследование является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис). Масса марихуаны составила 10,825 гр., согласно Постановления Правительства от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ и психотропных веществ, для целей ст.228, ст.228.1 и 229 УК РФ» масса марихуаны 10,825 гр. является крупным размером.

Подсудимый Чередников Ю.Н. в судебном заседании вину в совершении преступления не признал, суду показал, что не помнит в какой день, с утра он позвал к себе знакомого, чтобы тот помог напилить ему дров. Они с ним выпили 0,5 литра самогона, потом знакомый ушел. Через некоторое время приехал участковый и еще один сотрудник полиции и с ними 2 понятых. Он к ним вышел, участковый у него спросил есть ли у него оружие, наркотики, на что он ответил, что у него ни оружия, ни наркотиков нет. Они сказали, что будут производить обыск. Он спросил есть ли у них необходимый для обыска документ, он на тот момент даже не знал кто у них участковый. Он их впустил. Они сразу направились к пустым пакетам, посмотрели их, там в углу стоит газовая плита, он не так давно в нее заглядывал, что-то искал, там ничего не было, но когда он открыл дверцу, то увидел, что там лежит пачка из под сигарет «Максим», а когда он ее достал сказал, участковому, что не знает откуда она взялась. Он курит сигареты «Ростовские», а сигареты «Максим» он не курит, но незадолго до этого к нему приходил сосед- Ш.М., дня за три, до обыска, он курит такие сигареты. Он не знает откуда взялась «анаша». Наркотические средства пробовал лет десять назад и ему не понравилось. В обвинительном акте написано, что он ее нашел в сентябре, но если бы он ее употреблял, то она бы не лежала у него до декабря, а подписал, потому что был выпивший.

Виновность подсудимого Чередникова Ю.Н. в совершении указанного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель В.А. в судебном заседании показал, что он работает УУП ОМВД России по Лабинскому району. В ходе доверительной беседы с гражданами была получена информация о том, что гражданин Чередников Ю.Н. может хранить в своем домовладении наркотические вещества. Он выехал к нему, по пути он встретил Колягина, попросил присутствовать в качестве понятого. Он согласился. Так же попросил Урусова быть понятым. Они подъехали к дому Чередникова, постучали в калитку, Чередников вышел, был трезвый. Он сказал ему, что была получена информация, что в его домовладении могут находится запрещенные к обороту предметы и вещества и предложил добровольно выдать. На что Чередников пояснил, что у него ничего нет, сказал чтобы зашли и проверили. В ходе осмотра летней кухни в газовой плите была обнаружена пачка из-под сигарет с надписью «Максим». Чередников сам ее достал, сказал, что там конопля, что собрал он ее для личного употребления. В присутствии понятых вещество было изъято, опечатано и сделана пояснительная запись. Вартанян ни разу еще не встречал человека, который бы признался, что у него имеются и хранятся запрещенные к обороты предметы и вещества. Может быть подсудимый надеялся, что они не найдут ничего.

Свидетель К.Н. в судебном заседании показал, что подсудимый его знакомый. Он не помнит какого числа, он шел к своему брату, участковый попросил его быть понятым при осмотре домовладения Чередникова, он согласился. Приехали к его дому, вышел Чередников. Сотрудники полиции предложили ему выдать оружие, наркотики. Он сказал, что у него ничего нет. Сказал, что они могут зайти и посмотреть. Они прошли во двор, потом в летнюю кухню. Участковый разделся до рубашки и сказал Чередникову, чтобы он потом не говорил, что ему что-то подбросили. Зашли во двор, потом пошли в домовладение. В комнате в углу стояла газовая плита, она была приоткрыта, там лежала пачка из-под сигарет, в ней была измельченная сухая масса. Когда это обнаружили Чередников и он стояли в коридоре. Чередников пояснил, что сорвал коноплю на ферме, для личного употребления. Пачку опечатали в его присутствии. Потом в администрации написали объяснения. Он так же подтвердил, что сорвал коноплю для себя. Чередников сам пояснял, что нашел ее и сорвал в середине сентября, когда искал корову, возле старой овчарни. Принес ее домой, сорвал для личного употребления.

Свидетель У.А. в судебном заседании показал, что он был понятым в ходе осмотра домовладения Чередникова, об этом его попросил участковый. Когда приехали к домовладению Чередникова, участковый спросил, есть ли у него оружие, наркотики, на что Чередников ответил, что у него ничего нет. Участковый спросил, можно ли пройти, посмотреть, тот был не против. Они зашли в пристройку, Чередников стал показывать им какую-то посуду, там ничего не было. Слева стояла газовая плита, Чередников ее открыл и достал оттуда пачку сигарет, в которой была зеленая сухая масса. Когда спросили у него что это, он ответил, что ходил на ферму и там сорвал. Хотел попробовать, а потом забыл про нее. Потом они поехали в администрацию, там у них взяли объяснения. Пачку из- под сигарет положили в пакет, опечатали, прикрепили пояснительную записку.

Кроме показаний свидетелей вина подсудимого Чередникова Ю.Н. в совершении преступления подтверждается также оглашенными в судебном заседании и исследованными судом доказательствами, имеющимися в материалах дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 13.11.2012 года, в ходе которого была осмотрена территория домовладения <Номер> по <Адрес>, в ходе осмотра газовой плиты, расположенной в летней кухне была обнаружена сухая растительная масса темно- зеленого цвета с характерным запахом конопли, изъята, упакована в полимерный пакет и снабжена пояснительной запиской с подписями понятых. (л.д.5);

- рапортом участкового уполномоченного ОМВД по Лабинскому району В.А., в котором он указал, что 13.11.2011 года в ходе осмотра домовладения по адресу: <Адрес> был выявлен факт хранения сухой растительной массы внешне похожей на коноплю Чередниковым Ю.Н. (л.д.3);

- протоколом осмотра предметов (документов) согласно которого, полимерный пакет с сухой растительной массой темно- зеленого цвета внутри, осмотрен, после осмотра упакован в бумажный пакет и опечатан печатью №61 (л.д.22);

- справкой об исследовании №157-с от 16.11.2011 года в которой указано, что вещество растительного происхождения зеленого цвета, состоящее из фрагментов листовых пластин и верхушечных частей в высушенном состоянии, изъятое в домовладении <Номер> по <Адрес> у Чередникова Ю.Н. и представленное на исследование по материалам КУСП № 14341 является наркотическим средством, именуемым марихуаной. Масса марихуаны составила 10,925 гр. (л.д. 11);

- заключением эксперта №311 от 19.12.2011 года в котором указано, что растительная масса, представленная на исследование по материалам уголовного дела № 268396 по факту хранения Чередниковым Ю.Н. является наркотическим средством именуемым « марихуана» (каннабис). Масса марихуаны составила 10,825 гр. (л.д.27);

Оценив в совокупности все представленные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Чередникова Ю.Н. в предъявленном ему обвинении.

Доказательства, собранные и исследованные в их совокупности и проверенные в ходе судебного заседания, приводят суд к убеждению, что Чередников Ю.Н. совершил преступление, а его действия следует квалифицировать: по ч.1 ст. 228 УК РФ: незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

Определяя подсудимому Чередникову Ю.Н. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести.

Как личность подсудимый Чередников Ю.Н. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее судим, на учете у врача-нарколога не состоит, на учете у врача - психиатра не состоит.

Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание Чередникову Ю.Н. судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чередникова Юрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 ( двести) часов.

Вещественное доказательство - бумажный пакет с сухой растительной массой зеленого цвета «Марихуана» массой 10,825 га., находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Лабинскому району - уничтожить.

Меру пресечения Чередникову Ю.Н. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу с 26.03.2012г.