№ 1-49/12г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Лабинск 11 мая 2012года Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Горюшина Л.А с участием государственного обвинителя Лабинской межрайонной прокуратуры Бегина М.В. подсудимых Головкова В.А., Рясенского Г.В. защитника Волоцкого С.Ю., представившего удостоверение <Номер> и ордер <Номер> при секретаре Коровкиной А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Головкова Виктора Алексеевича, <Дата> рождения, уроженца <Адрес>, проживающего <Адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ; Рясенского Геннадия Викторовича, <Дата> рождения, уроженца <Адрес>, проживающего без регистрации в <Адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Головков В.А. и Рясенский Г.В. совершили тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 25.02.2012 года Рясенский Г.В. и Головков В.А., находясь в домовладении Рясенского Г.В., расположенном в <Адрес>, совместно распивали спиртные напитки, около 22 часов по предварительному сговору между собой, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошли к жилищу Р.Е., где Рясенский Г.В. с помощью монтировки- гвоздодера, который нашел во дворе дома, сбил навесной замок на двери дома, после чего вместе с Головковым В.А. незаконно проникли в жилое помещение, откуда тайно похитили: алюминиевый бидон, стоимостью 200 рублей, чугунную плиту от печи, стоимостью 400 рублей, самовар, стоимостью 500 рублей, 2 алюминиевые кастрюли стоимостью 300 рублей за штуку, на сумму 600 рублей, причинив своими действиями материальный ущерб Р.Е. на сумму 1700 рублей, также из дома Рясенский Г.В. и Головков В.А. похитили бензопилу МП-5 «Урал – 2-Т» стоимостью 1500 рублей, причинив потерпевшему В.М. материальный ущерб на указанную сумму, с похищенным скрылись с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимые Рясенский Г.В. и Головков В.А. вину в совершении преступления признали полностью и подтвердили согласие, данное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом оба подсудимые суду пояснили, что данное ходатайство на следствии ими было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, и они настаивают на его удовлетворении. Потерпевшая Р.Е. в судебном заседании пояснила, что она согласна на рассмотрение дела в особом порядке, и постановление приговора без проведения судебного разбирательства, претензий материального характера нет. Потерпевшим В.М. в суд представлено письменное заявление, в котором он просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, претензий материального характера не имеет. Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал обвинение в отношении Рясенского Г.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и Головкова В.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Суд находит вину Рясенского Г.В. и Головкова В.А. в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище полностью установленной и по этим признакам квалифицирует действия Рясенского Г.В. и Головкова В.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, каждого. Определяя вид и меру наказания подсудимым, суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явки с повинной Рясенского Г.В и Головкова В.А, признание ими вины, раскаяние в совершенном. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Суд находит возможным не применять в отношении Рясенского Г.В. и Головкова В.А. дополнительное наказание в виде штрафа, в связи с их материальным положением, отсутствием у Головкова В.А. постоянного места работы, суд также находит возможным не применять в отношении Рясенского Г.В. и Головкова В.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Рясенского Геннадия Викторовича признать виновным и назначить ему наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, и ограничения свободы. Головкова Виктора Алексеевича признать виновным и назначить ему наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Рясенскому Г.В. считать условным с испытательным сроком два года, назначенное наказание Головкову В.А. считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Рясенского Г.В. и Головкова В.А. без согласия уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не посещать увеселительные заведения: бары, рестораны, дискотеки, каждого. Меру пресечения в отношении Рясенского Г.В. и Головкова В.А. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде. Вещественные доказательства: бензопилу «Урал – 5Т», находящуюся под сохранной распиской у потерпевшего, передать В.М., алюминиевую кастрюлю, бидон, плиту от печи, самовар, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей – передать Р.Е.; монтировку- гвоздодёр, находящийся в камере хранения ОМВД России по Лабинскому району- уничтожить, как не представляющую ценности, след руки, приобщенный к материалам дела, хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу с 22.05.2012г.