№ 1-51/12г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Лабинск 23.05.2012 г. Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Подсытник В. Л. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лабинской межрайонной прокуратуры Дрыкиной М.В.. подсудимого Ткаченко В.В. защитника Приходько Н.В. при секретаре Лебенко С.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ткаченко Вячеслава Васильевича <Дата> рождения, уроженца <Адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30,ч.1 ст. 228-1, ч.3 ст.30,ч.1 ст. 228-1, ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ткаченко В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам 30.01.2012 года, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам 15.03.2012 года и незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Ткаченко В.В., являясь лицом, эпизодически употребляющим наркотические средства, реализуя имеющийся у него преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в целях личного употребления, 06.09.2011 года, примерно в 17 часов 00 минут, находясь в окрестностях х. Заря Мира, г. Лабинск, Краснодарского края, в лесополосе, расположенной на северо-восточной окраине х. Заря Мира, г.Лабинск, Краснодарского края, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта, путем сбора отдельных частей растения дикорастущей конопли, наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 20,065 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», соответствует крупному размеру, которое поместил в карман своих брюк, после чего незаконно, храня его при себе без цели сбыта, перенес в сарай своего домовладения, расположенного по адресу: <Адрес>, где высушил и измельчил его кустарным способом, поместил его в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить его без цели сбыта в целях личного употребления. В середине января 2012 года у Ткаченко В.В., не имеющего постоянного источника дохода и нуждающегося в денежных средствах, внезапно возник умысел на получение денежных средств, путем незаконного сбыта части имеющегося у него указанного выше наркотического средства марихуана (каннабис). 24 января 2012 года примерно в 19 часов 00 минут возле домовладения <Номер> по <Адрес> Ткаченко В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части имеющегося у него вышеуказанного наркотического средства, в разговоре с потенциальным покупателем наркотического средства Керефовым З.А., предложил последнему приобрести у него наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве одного спичечного коробка за 500 рублей. Получив согласие К.З. на приобретение указанного выше наркотического средства, Ткаченко В.В. назначил последнему встречу 30 января 2012 года примерно в 11 часов 00 минут возле своего домовладения <Номер>, расположенного по <Адрес>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части, имеющегося у него наркотического средства, действуя из корыстных побуждений, Ткаченко В.В. 30.01.2012 года примерно в 11 часов 15 минут в сарае своего домовладения <Номер>, расположенного по <Адрес>, взял часть имеющегося у него наркотического средства марихуана (каннабис) массой 2,712 грамма, которое поместил в бумажный сверток с целью его последующего незаконного сбыта К.З., а оставшуюся часть наркотического средства марихуана (каннабис) массой 17,353 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», соответствует крупному размеру, в полиэтиленовом пакете продолжил незаконно хранить в сарае своего домовладения без цели сбыта в целях личного употребления. Ткаченко В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт части, имеющегося у него наркотического средства марихуана (каннабис) массой 2,712 грамма, действуя из корыстных побуждений, 30.01.2012 года в период времени с 11 часов 15 минут до 11 часов 28 минут, возле своего домовладения <Номер>, расположенного по <Адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, покушался на незаконный сбыт наркотического средства марихуана (каннабис) массой 2,712 грамма в бумажном свертке, передав данное наркотическое средство действующему в качестве «закупщика» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» гражданину К.З., при этом, получив от последнего в качестве оплаты денежные средства в сумме 500 рублей. Однако Ткаченко В.В. не довел до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства по независящим от него обстоятельствам, т.к. участвующий в качестве «закупщика» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» К.З., 30.01.2012 года примерно в 11 часов 55 минут, находясь в здании ОУР ОМВД России по Лабинскому району, расположенном по адресу: Краснодарский край, г.Лабинск, ул.Советская, 24, добровольно выдал указанное выше наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 2,712 грамма в бумажном свертке сотруднику ОУР ОМВД России по Лабинскому району и оно было изъято из незаконного оборота. Он же, Ткаченко В.В., являясь лицом эпизодически употребляющим наркотические средства, реализуя имеющийся у него преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в целях личного употребления, 06.09.2011 года, примерно в 17 часов 00 минут, находясь в окрестностях х.Заря Мира, г.Лабинск, Краснодарского края, в лесополосе, расположенной на северо-восточной окраине х.Заря Мира, г.Лабинск, Краснодарского края, незаконно приобрел без цели сбыта, путем сбора отдельных частей растения дикорастущей конопли, наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 20,065 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», соответствует крупному размеру, которое поместил в карман своих брюк, после чего незаконно храня его при себе без цели сбыта, перенес в сарай своего домовладения, расположенного по адресу: <Адрес>, где высушил и измельчил его кустарным способом, поместил его в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить его без цели сбыта в целях личного употребления. 30.01.2012 года часть имеющегося у него выше указанного наркотического средства массой 2,712 грамма Ткаченко В.В., испытывая материальные трудности, незаконно сбыл К.З., а оставшуюся часть наркотического средства марихуана (каннабис) массой 17,353 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», соответствует крупному размеру, в полиэтиленовом пакете продолжил незаконно хранить в сарае своего домовладения без цели сбыта в целях личного употребления. В середине марта 2012 года у Ткаченко В.В., не имеющего постоянного источника дохода и нуждающегося в денежных средствах, внезапно возник умысел на получение денежных средств, путем незаконного сбыта части имеющегося у него указанного выше наркотического средства марихуана (каннабис). 13 марта 2012 года примерно в 19 часов 00 минут на <Адрес> Ткаченко В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части имеющегося у него вышеуказанного наркотического средства, в разговоре с потенциальным покупателем наркотического средства Г.А., предложил последнему приобрести у него наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве одного спичечного коробка за 500 рублей. Получив согласие Г.А. на приобретение указанного выше наркотического средства, Ткаченко В.В. назначил последнему встречу 15 марта 2012 года в послеобеденное время, возле своего домовладения <Номер>, расположенного по <Адрес>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части, имеющегося у него наркотического средства, действуя из корыстных побуждений Ткаченко В.В. 15.03.2012 года примерно в 14 часов 30 минут в сарае своего домовладения <Номер>, расположенного по <Адрес>, взял часть имеющегося у него наркотического средства марихуана (каннабис) массой 1,934 грамма, которое поместил в картонный коробок из под спичек, который завернул в полимерный сверток, с целью его последующего незаконного сбыта Г.А., а оставшуюся часть наркотического средства марихуана (каннабис) массой 15,419 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», соответствует крупному размеру, поместил в два полиэтиленовых пакета, перенёс в комнату своего домовладения, где положил под матрац кровати и продолжил незаконно хранить его в своем домовладения без цели сбыта в целях личного употребления. Далее, Ткаченко В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт части, имеющегося у него наркотического средства марихуана (каннабис) массой 1,934 грамма, действуя из корыстных побуждений, 15.03.2012 года в период времени с 14 часов 35 минут до 14 часов 40 минут, возле своего домовладения <Номер>, расположенного по <Адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, покушался на незаконный сбыт наркотического средства марихуана (каннабис) массой 1,934 грамма в картонном коробке из под спичек, завернутом в полимерный сверток, передав данное наркотическое средство действующему в качестве «закупщика» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» гражданину Г.А., при этом, получив от последнего в качестве оплаты денежные средства в сумме 500 рублей. Однако Ткаченко В.В. не довел до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства по независящим от него обстоятельствам, т.к. участвующий в качестве «закупщика» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Г.А., 15.03.2012 года примерно в 15 часов 40 минут, находясь в здании ОУР ОМВД России по Лабинскому району, расположенном по адресу: Краснодарский край, г.Лабинск, ул.Советская, 24, добровольно выдал указанное выше наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 1,934 грамма в картонной коробке из под спичек, завернутой в полимерный пакет, сотруднику ОУР ОМВД России по Лабинскому району и оно было изъято из незаконного оборота. Ткаченко В.В., являясь лицом эпизодически употребляющим наркотические средства, реализуя имеющийся у него преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в целях личного употребления, 06.09.2011 года, примерно в 17 часов 00 минут, находясь в окрестностях х. Заря Мира, г. Лабинск, Краснодарского края, в лесополосе, расположенной на северо-восточной окраине х.Заря Мира, г.Лабинск, Краснодарского края, незаконно приобрел без цели сбыта, путем сбора отдельных частей растения дикорастущей конопли, наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 20,065 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», соответствует крупному размеру, которое поместил в карман своих брюк, после чего незаконно храня его при себе без цели сбыта, перенес в сарай своего домовладения, расположенного по адресу: <Адрес>, где высушил и измельчил его кустарным способом, поместил его в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить его без цели сбыта в целях личного употребления. 30.01.2012 года и 15.03.2012 года часть имеющегося у него выше указанного наркотического средства марихуана (каннабис) общей массой 4,646 грамма Ткаченко В.В., испытывая материальные трудности, незаконно сбыл К.З. и Г.А., а оставшуюся часть наркотического средства марихуана (каннабис) массой 15,419 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», соответствует крупному размеру, Ткаченко В.В. поместил в два полимерных пакета массой 1,681 грамма и 13,738 грамма, незаконно храня при себе перенес в комнату своего домовладения, расположенного по адресу: <Адрес>, положил под матрац кровати, где незаконно хранил его без цели сбыта, примерно до 15 часов 20 минут 15.03.2012 года, когда указанное выше наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 15,419 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», соответствует крупному размеру, было обнаружено и изъято сотрудниками ОУР ОМВД России по Лабинскому району, в ходе проведения обыска по указанному выше адресу. Подсудимый Ткаченко В.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении преступления и подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Суд находит необходимым удовлетворить указанное ходатайство подсудимого Ткаченко В.В. и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям. Государственный обвинитель Дрыкина М.В. и защитник Приходько Н.В. не возражают против заявленного подсудимым Ткаченко В.В. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением. Подсудимый Ткаченко В.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ткаченко В.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Ткаченко В.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст.30,ч.1 ст. 228-1, ч.3 ст.30,ч.1 ст. 228-1, ч.1 ст.228 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам 30.01.2012 года, покушение на незаконный сбыт наркотического средства не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам 15.03.2012 года и незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Подсудимый Ткаченко В.В. согласно справкам Лабинского психоневрологического диспансера на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Из исследованной судом характеристики усматривается, что подсудимый Ткаченко В.В. по месту жительства характеризуется отрицательно. К обстоятельствам, смягчающим наказание Ткаченко В.В. суд относит признание вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Ткаченко В.В. и считает необходимым назначить ему наказание связанное с лишением свободы. Дополнительное наказание суд считает возможным не применять. Гражданский иск по делу не заявлен. Оценив изложенные обстоятельства и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ткаченко Вячеслава Васильевича признать виновным и назначить ему наказание: по ч.3 ст.30,ч.1 ст. 228-1УК РФ (по эпизоду от 30.01.2012 года) – 2 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свобод; по ч.3 ст.30,ч.1 ст. 228-1УК РФ (по эпизоду от 13.03.2012 года) – 2 года 8 месяцев лишения свободы без ограничен6ия свободы; по ч. 1 ст. 228 УК РФ один год лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить три года восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей. Срок отбытия наказания Ткаченко В.В. исчислять с 23 мая 2012 года. Зачесть Ткаченко В.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17 марта 2012 года по <Дата>. Вещественные доказательства - марихуана (каннабис) массой 2,512 грамма, 1,734 грамма 15,019 грамма, образцы химического порошка и карандаша, в двух бумажных конвертах, два марлевых тампона со смывами с рук Ткаченко В.В. и образец марлевого тампона, в трех полимерных пакетах хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Лабинскому району уничтожить. Материалы ОРМ «проверочная закупка» от 30.01.2012 года и 15.03.2012 года, CD-R диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» от 30.01.2012 года, DVD+RW диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от 30.01.2012 года, CD-R диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» от 15.03.2012 года, DVD+RW, диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от 15.03.2012 года, билеты Банка России пятью купюрами по 100 рублей (<Номер>) хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу с 03.06.2012г.