Приговор в отношении Семенова А.А. по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ



№1-48/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Лабинск 15.05.2012.г.

Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Подсытник В. Л.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лабинской межрайонной прокуратуры Деменкова А.А.

подсудимого Семенова А.А

потерпевшего Ш.Г.

защитника Гайворонской Т.Н.

при секретаре Лебенко С.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Семенова Александра Александровича <Дата> рождения, уроженца <Адрес>, судимого:

- 20.11.2008 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- 26.03.2009 года по ч.1 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158, 70 УК РФ к 1год 6 месяцев лишения свободы;

- 29.04.2009 года по ч.1 ст. 161,ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 25.03.2011 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенов А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 07.03.2012 года примерно в 21 час Семенов А.А. с целью совершения кражи чужого имущества подошел к домовладению <Номер> по <Адрес>. Убедившись, что его преступные действия никем не будут замечены Семенов А.А. прошел во двор и через незапертую дверь проник во внутрь сарая, откуда тайно похитил бензопилу «Штурм», стоимостью 2925 руб., принадлежащую Ш.Г. С похищенным Семенов А.А. с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате Ш.Г. был причинен материальный ущерб в размере 2925 рублей.

В судебном заседании подсудимый Семенов А.А. полностью признал себя виновным в совершении преступления и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Суд находит необходимым удовлетворить указанное ходатайство подсудимого Семенова А.А. и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям.

Государственный обвинитель Деменков А.А. защитник Гайворонская Т.Н. потерпевший Ш.Г. не возражают против заявленного подсудимым Семеновым А.А. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением.

Подсудимый Семенов А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семенов А.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Семенова А.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по: п. «б, в» ч. 2 ст. 158, УК РФ - совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Семенов А.А. согласно справкам Лабинского психоневрологического диспансера на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Из исследованной судом характеристики усматривается, что подсудимый Семенов А.А.по месту жительства характеризуется отрицательно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Семенова А.А. суд относит его явку с повинной, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого Семенова А.А., мнение потерпевшего, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание суд считает возможным не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Семенова Александра Александровича признать виновным и назначить ему наказание по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ – один год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Семенова А.А. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленного инспекцией графика., без разрешения инспекции не менять места жительства, с 22 часов и до 6 часов находиться дома по месту жительства

Меру пресечения Семенову А.А.оставить подписку о невыезде.

Сохранную расписку от 13.04.2012 года отменить, вещественные доказательства бензопилу «Штурм» возвратить потерпевшему Ш.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу с 26.05.2012г.