Приговор в отношении Беклемищевой Л.А. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.291, ч.1 ст.238 УК РФ



№ 1-55/12г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«24» мая 2012 г. г.Лабинск

Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Горюшина Л. А.

с участием государственного обвинителя Лабинской межрайонной прокуратуры Дрыкиной М.В.

подсудимой Беклемищевой Л.А,

защитника Волоцкого С.Ю., представившего удостоверение <Номер>, ордер <Номер>, при секретаре Коровкиной А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Беклемищевой Людмилы Алексеевны, <Дата> рождения, уроженки <Адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 291, ч. 1 ст. 238 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Беклемищева Л.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, она же совершила покушение на дачу взятки должностному лицу.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: с 2000 года, точное время следствием не установлено, Беклемищева Л.А. из корыстных побуждений, хранила в целях сбыта спиртосодержащую смесь по своему месту проживания : <Адрес>. 06 января 2012 года около 07 часов 50 минут, находясь дома в <Адрес>, имея умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, продала гр. Т.Г,, полимерную бутылку, емкостью 0,5 литра, с прозрачной жидкостью, с характерным запахом этилового спирта за 40 рублей. Согласно заключения эксперта № 17/ 1128-э от 25 апреля 2012 года, содержимое 21 полимерной бутылки, емкостью 0,5 литра, представленное на исследование по материалам уголовного дела №388005, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 « Водки и водки особые. Общие технические условия», и является кустарно приготовленной водно - спиртовой смесью, крепостью 39,80 об%, в которой содержится токсичная микропримесь- ацетон, в значительном количестве, не характерном для этиловых спиртов различных марок. Присутствие ацетона в водках и водках особых не допускается, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Она же, 06 января 2012 года, примерно в 10 часов 45 минут, в помещении территориального пункта охраны общественного порядка полиции, расположенного в <Адрес>, ранее осуществив незаконный сбыт водно-спиртовой смеси, которая не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сознавая неизбежность наступления ответственности за незаконный сбыт водно-спиртовой смеси, понимая, что участковый уполномоченный полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Лабинскому району, лейтенант полиции Г.Д., назначенный на эту должность приказом № 84 начальника отдела МВД по Лабинскому району является должностным лицом и находится при исполнении своих должностных обязанностей, сознавая, что передаёт взятку должностному лицу за привлечение её к минимальной административной ответственности в виде минимального штрафа, по факту выявленного незаконного сбыта водно-спиртовой смеси, передала лейтенанту полиции Г.Д. денежные средства в сумме 2000 рублей, двумя купюрами достоинством 1000 рублей каждая, однако довести свой преступный умысел, направленный на передачу взятки должностному лицу до конца не смогла, ввиду того, что лейтенант полиции Г.Д. отказался принять предложенные в качестве взятки денежные средства и действия Беклемищевой Л.а были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

В судебном заседании подсудимая Беклемищева Л.А вину свою в совершении преступления признала полностью и подтвердила свое согласие данное на предварительном следствии о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства по делу, при этом Беклемищева Л.А. суду пояснила, что данное ходатайство было ею заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, и она настаивает на его удовлетворении.

Защитник Волоцкий С.Ю. поддержал ходатайство, заявленное Беклемищевой Л.А. и не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу и поддержала обвинение в отношении Беклемищевой Л.А. по ч. 1 ст. 238 УК РФ и по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ.

Суд находит вину Беклемищевой Л.А. в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей установленной и по этим признакам квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 238 УК РФ, суд также находит полностью установленной вину Беклемищевой Л.А. в покушении на дачу взятки должностному лицу, и по этим признакам квалифицирует действия подсудимой по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ.

Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Беклемищевой Л.А.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Беклемищеву Людмилу Алексеевну признать виновной и назначить ей наказание

по ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 ( десять тысяч) рублей в доход государства;

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 ( тридцать тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Беклемищевой Людмиле Алексеевне наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Беклемищевой Л.А. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая ( Т 6849710, ИЬ 0891328), обратить в доход государства ; микро видео кассету «Sony Hi8», микро аудио кассету «Panasonic МС-90», тридцать листов А4 административного правонарушения, тридцать листов А4 результаты ОРМ, хранить в материалах уголовного дела; 20 пластиковых бутылок емкостью 0,5 литра, 1 пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу с 04.06.2012г.