№ 1-45/12г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Лабинск 11 мая 2012 года Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Лисунов Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника Лабинского межрайонного прокурора Бегина М.В., подсудимого Малахова А.И., защитника – Лементовской С.Г., представившей удостоверение <Номер>, ордер <Номер> от 11.05.2012 года, при секретаре Перекотий С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Малахова Александра Ивановича, <Дата> рождения, уроженца <Адрес>, проживающего по адресу: <Адрес>, ранее судимого: 23.09.2008 года Лабинским районным судом Краснодарского края по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год. 13.05.2009 года по постановлению Лабинского районного суда указанное наказание было заменено на лишение свободы на срок два года; 19.11.2009 года мировым судьей судебного участка № 172 Лабинского района Краснодарского края по ч.1 ст.119 УК РФ к одному году лишения свободы с частичным присоединением наказания по приговору Лабинского районного суда от 23.09.2008 года, окончательно к отбытию назначено два года шесть месяцев лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 11.11.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Малахов А.И. совершил незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В середине декабря 2011 года, точную дату установить не представилось возможным, Малахов А.И., находясь в помещении гаража, расположенного на территории домовладения <Номер> по <Адрес>, обнаружил металлическую банку с порохом. Руководствуясь возникшим умыслом на незаконное приобретение и хранение взрывчатого вещества, в нарушение ст.ст.13,22 ФЗ РФ «Об оружии» от 13.12.1996 года, регламентирующего право на приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему гражданам РФ, достигших 18-летнего возраста после получения лицензии в органах внутренних дел по месту жительства, а также хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешение на хранение, Малахов А.И. оставил обнаруженную банку с порохом на полку, тем самым приобрел взрывчатое вещество, которое, согласно справке об исследовании №17\377-И от 29.02.2012 года, является метательным взрывчатым веществом промышленного производства - бездымным порохом типа «Сокол», заводского изготовления массой 99 грамм, пригодным для использования по прямому назначению. Указанный порох в нарушении ст.22 ФЗ РФ «Об оружии» Малахов А.И. хранил в гараже домовладения, расположенного по адресу: <Адрес> до 22.02.2012 года, когда банку с порохом обнаружили и изъяли сотрудники полиции. Согласно заключению эксперта №17\751-Э от 28.03.2012 года, сыпучее вещество в металлической банке, представленное на экспертизу, по материалам уголовного дела №367364, является метательным взрывчатым веществом - бездымным порохом типа «Сокол» заводского изготовления, пригодным для использования по своему непосредственному назначению, массой 98 грамм. Подсудимый Малахов А.И. полностью признал себя виновным в совершении преступлении и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Суд находит необходимым удовлетворить указанное ходатайство подсудимого Малахова А.И. и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям. Государственный обвинитель Бегин М.В., защитник Лементовская С.Г. не возражают против заявленного подсудимым Малаховым А.И. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением. Подсудимый Малахов А.И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Малахов А.И. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Малахова А.И. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ. Определяя подсудимому Малахову А.И. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, относящегося к категории преступления средней тяжести. Как личность подсудимый Малахов А.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, на учете у врача психиатра не состоит; с 2008 года состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «употребление алкоголя с вредными последствиями». Обстоятельств, смягчающих наказание Малахову А.И. судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. Так, в соответствии со ст.316 УПК РФ, суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. Наказание за совершенное преступление Малахову А.И., суд назначает в соответствии со статьей 68 УК РФ, согласно которой, срок наказания при любом рецидиве преступления не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. Суд, учитывая, что Малахов А.И. не имеет постоянного заработка, не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. С учетом конкретных обстоятельств по делу суд полагает, что исправление Малахова А.И. возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Малахова Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Малахова А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных; являться на регистрацию не реже одного раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных. Меру пресечения Малахову А.И. до вступления приговора в законную силу не изменять - оставить обязательство о явке. Процессуальных издержек по делу нет. Вещественное доказательство по делу порох, помещенный в металлическую банку, находящийся в комнате хранения огнестрельного оружия ОМВД России по Лабинскому району – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу с 22.05.2012г.