№ 1-46/12г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Лабинск 16.05. 2012г Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Горюшина Л.А С участием государственного обвинителя Лабинской межрайонной прокуратуры Бегина М.В. подсудимого Беляева В.А. защитника Сливиной Т.А. представившей удостоверение <Номер> и ордер <Номер> при секретаре Коровкиной А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Беляева Владимира Анатольевича, <Дата> рождения, уроженца <Адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Беляев В.А. незаконно хранил взрывчатое вещество. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в начале октября 2003 года в сарае домовладения расположенного в <Адрес>, принадлежащего отцу Б.А., Беляев В.А обнаружил металлическую банку с порохом, там же пересыпал содержимое металлической банки в полимерный пакет, который поместил в картонную коробку, таким образом незаконно приобрел взрывчатое вещество, которое по заключению эксперта №17/512-Э от 05 марта 2012 года является взрывчатым веществом метательного воздействия- бездымным порохом « Сокол» массой 52 грамма, перенес данное взрывчаток вещество в свое домовладение, расположенное в <Адрес>, где незаконно хранил его до июня 2010 года, после чего данное взрывчатое вещество перенес в домовладение по своему фактическому месту проживания в <Адрес> и продолжал хранить в кармане своей куртки. 25 февраля 2012 года Беляев В.А одел указанную куртку, в кармане которой находилось взрывчатое вещество, и был задержан сотрудниками полиции по время распития спиртных напитков в городском парке г. Лабинска на детской площадке, при доставлении в ОУР ОМВД России по Лабинскому району, в ходе личного досмотра, незаконно хранящееся взрывчатое вещество было обнаружено и изъято. Согласно заключения эксперта № 17/798 –Э от 02.04.2012 года, вещество серо- зеленого цвета, содержащееся в полимерном пакете, находящемся в картонной коробке, представленное на экспертизу, является взрывчатым веществом метательного воздействия - бездымным порохом «Сокол», пригодным для использования по назначению, в качестве метательного заряда в охотничьих патронах и в некоторых патронах артиллерии малого калибра. Масса бездымного пороха составила – 47 грамма. В судебном заседании подсудимый Беляев В.А. вину свою в совершении преступления признал полностью и подтвердил свое согласие, данное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Беляев В.А. суду пояснил, что данное ходатайство на следствии им было заявлено добровольно, после предварительном консультации с защитником, и он настаивает на его удовлетворении. В судебном заседании государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении Беляева В.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ. Суд находит вину Беляева В.А. в незаконном хранении взрывчатого вещества, установленной и по этим признакам квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ. Определяя Беляеву В.А. вид и меру наказания, суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в совершенном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом семейного и материального положения подсудимого, отсутствия постоянного места работы и иного дохода, суд находит возможным не применять в отношении Беляева В.А. дополнительное наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Беляева Владимира Анатольевича признать виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год, обязать Беляева В.А. без согласия органов внутренних дел не менять место жительства, периодически являться на регистрацию в органы внутренних дел, не посещать увеселительные заведения: бары, рестораны, дискотеки. Меру пресечения в отношении Беляева В.А. не изменять, оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу - порох марки «Сокол», весом 47 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Лабинскому району, передать ОМВД РФ по Лабинскому району для уничтожения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу с 27.05.2012г.