Приговор в отношении Донскова Д.А. по п. «а, в» ч.2 ст. 161 УК РФ, ч.3 ст. 30, п.п. «а, в ,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, в отношении Васильченко С.А. по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, в отношении Репникова М.С. по п.п. «а, в» ч.2 ст. 161 УК РФ



№1-52/12г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Лабинск 01.06. 2012 года

Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Горюшина Л.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Лабинской межрайонной прокуратуры Головачева Е.В.,

подсудимых Донскова Д.А, Васильченко С.А, Репникова М.С.,

защитника Орлова А.С.., представившего удостоверение <Номер>, ордер <Номер>

защитника Закусилова З.А, представившего удостоверение <Номер>, ордер <Номер>

при секретаре Коровкиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Донскова Дениса Александровича, <Дата> рождения, уроженца <Адрес>, проживающего по адресу: <Адрес>, ранее судимого 11.10.2010 года Лабинским райсудом по ч. 2ст. 161 п. п. « а, в» УК РФ к 1 году лишения свободы. Постановлением Армавирского горсуда от 03.08.2011 года в соответствии со ст. 10 УК РФ, ст. 396 ч. 3, п. 13 ст. 397 УПК РФ приговор приведен в соответствие с изменениями, внесенными в УК РФ от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ, считать осужденным по п.п. « а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освобожден 10.08.2011 года по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;

Васильченко Сергея Алексеевича, <Дата> года рождения, уроженца ст. Упорной, <Адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, на иждивении трое детей, работающего в ООО « Агрофирма Прогресс», военнообязанного, проживающего в ст. Вознесенской, <Адрес>, зарегистрированного по адресу: <Адрес>, ст. Вознесенская, <Адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. « а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ;

Репникова Максима Сергеевича, <Дата> года рождения, уроженца хутор Сельский Пахарь, <Адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, на иждивении 1 ребенок, военнообязанного, не работающего, проживающего в ст. Вознесенской, <Адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. « а, в» ч.2 ст. 161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Донсков Д.А. и Васильченко С.А. совершили покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, не доведенным до конца по независящим от них обстоятельствам.

Донсков Д.А. и Репников М.С.совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 22 октября 2011 года примерно в 22 часа 30 минут, Донсков Д.А и Васильченко С.А, находясь на территории домовладения по <Адрес>, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на хищение скутера принадлежащего гр. М.Н., находящегося в коридоре указанного домовладения, после чего Васильченко С.А. дернул за ручку входной двери, совал навесной замок, вместе с Донсковым Д.А проникли в жилище, где в это время находился М.Н.. Донсков Д.А и Васильченко С.А попытались вывести из коридора домовладения скутер, но М.Н. стал препятствовать этому, схватился руками за скутер, тогда Донсков Д.А и Васильченко С.А, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, стали отнимать у него скутер, толкать, применили насилие не опасное для жизни и здоровья, от толчков М.Н. упал, но не дал вывести скутер из жилища, таким образом, довести свой преступный умысел Донсков Д.А и Васильченко С.А до конца не смогли, поскольку их действия были пресечены потерпевшим М.Н.

02 февраля 2012 года, примерно в 01 час, Донсков Д.А и Репников М.С, находясь на территории домовладения Д.Е., расположенного в <Адрес>, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на хищение чужого имущества, по предварительному сговору между собой, подошли к двери сарая, при помощи обрезка трубы сорвали навесной замок, через открытую дверь незаконно проникли в помещение сарая, откуда стали выносить имущество принадлежащее Д.Е., а именно: автомобильный аккумулятор, стоимостью 1600 рублей, тяпку с держаком, стоимостью 60 рублей, бензобак с мотоцикла « Минск» стоимостью 300 рублей, шуруповерт стоимостью 2 тысячи рублей, катушку полимерных ниток, стоимостью 240 рублей, пластиковую канистру, емкостью 5 литров стоимостью 50 рублей, в которой находилось машинное масло марки М-8 емкостью 5 литров, стоимостью 24 рубля за литр на сумму 120 рублей, пластиковую канистру емкостью 20 литров, стоимостью 150 рублей в которой находилось машинное масло М.8 емкостью 15 литров, стоимостью 24 рубля за литр на сумму 360 рублей, всего на сумму 4880 рублей. Когда Донсков Д.А и Репников М.С. выносили с территории двора домовладения перечисленное имущество, они вместе с похищенным были замечены Д.Е., которая предъявила им законное требование о прекращении их преступного посягательства и возврате ей похищенного имущества, однако, Донсков Д.А и Репников МС, проигнорировав требование Д.Е., подошли к двери второго сарая, расположенного на территория домовладения Д.Е., открыли щеколду на двери сарая, через дверь проникли незаконно в помещение, откуда похитили овцу, стоимостью 4500 рублей, принадлежащую Д.Е., с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Д.Е. материальный ущерб на общую сумму 9380 рублей.

Подсудимые Донсков Д.А, Васильченко С.А и Репников М.С. в судебном заседании вину в совершении преступления признали полностью и в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний в суде отказались.

Подсудимый Донсков Д.А. на предварительном следствии ( л.д. 51 -53,101-103 т.1; л.д. 56-58, 138-142 т.2 )пояснил, что 22.10.2011 года примерно с 21 часа, он вместе с Васильченко С., Д.Ж., К.Д., К.А. и другими распивал спиртные напитки в доме своей сестры, расположенном в <Адрес>, все находились в состоянии алкогольного опьянения, Васильченко С. предложил пойти в домовладение по <Адрес>, чтобы посмотреть как там живут новые квартиранты, после чего он с Васильченко С, его женой и еще одной женщиной по имени Н. пошли к указанному домовладению, подойдя к дому Васильченко С. постучал, на стук никто не вышел, Васильченко С открыл калитку все вошли во двор, постучали в дверь, вновь никто не вышел, тогда Васильченко С дернул дверь, сорвал замок на двери, и все вошли в дом, хозяин М.Н. был дома, у него был день рождения, он стал предъявлять М.Н. претензии по поводу прожженного линолеума, Васильченко С также стал требовать деньги, якобы долг за электроэнергию, потом все выпили водку предложенную М.Н., а когда уходили Васильченко С забрал со стола колбасу и водку и понес с собой, потом Васильченко С. предложил забрать себе стоящий в коридоре дома скутер, принадлежащий М.Н. и он согласился, они стали выкатывать скутер из дома, М.Н. в это время требовал, чтобы они покинули его дом, Васильченко С силой стал оттаскивать М.Н. от скутера, тот требовал прекратить совершение хищения, они не реагировали, при этом он осознавал, что они с Васильченко С совершают открытое хищение чужого имущества, находясь уже во дворе дома, они поменялись местами, он удерживал М.Н., а Васильченко С. пытался тащить с скутер на улицу, в этот момент М.Н. упал на скутер, после чего он оставил скутер и вышел на улицу, Васильченко С.был уже на улице, Васильченко С вытащил из замка зажигания скутера ключ, они пошли к дому сестры, по пути встретили К.Д. и ему рассказали, что хотели похитить скутер у М.Н., но не смогли это сделать, т.к. М.Н. оказал им сопротивление.

Также Донсков Д. на предварительном следствии по эпизоду от 02.02.2012 года пояснил (л.д. 56-57, 92-94 т. 2), что в час ночи 02 февраля 2012 года он с Репниковым М.С и Р.С. на мотороллере «Муравей» приехали к знакомому Д,В., проживающему в <Адрес>, постучали вышла мать Д.Е., они попросились зайти с Репниковым М.С в дом погреться, она отказала и выгнала их, они отъехали в сторону от дома Д.Е., Р.С. инвалид, остался в мотороллере, который заглох по пути, а он с Р.М. вернулся во двор Д.Е., света в доме не было и он предложил Репникову М совершить кражу из сараев, тот согласился, обрезком трубы они сорвали навесной замок на двери сарая, зашли в сарай, посветив фонариком стали выносить вещи принадлежащие Д.Е.. Канистры с машинным маслом, веревку, шуруповерт, аккумулятор, бензобак, все носили и грузили в мотороллер, из второго сарая похитили барана, света в доме так и не было, они думали, что их никто не видит, но на перекрестке улиц Калинина и Широкой в ст. Вознесенской, они были задержаны работником милиции, которому пояснили, что совершили кражу из сараев у Д.Е., позднее написали явки с повинной.

Подсудимый Васильченко С.А суду пояснил, что полностью признает свою вину в совершении преступления, судом оглашены его показания на предварительном следствии (л.д. 42-44 т. 1, л.д. 93-95 т. 2) в которых Васильченко С.А. пояснял, что <Дата> вместе с Донсковым Д.А, К.Д. и другими распивал спиртные напитки в доме Д.Ж., кто-то предложил по время распития спиртного пойти к М.Н. поговорить, т.к. он был должен деньги Б.Н., он, Донсков Д, Б.Н. и его жена Васильченко С. пошли в дом по <Адрес> ст. Вознесенской где жил на квартире М.Н., постучали никто не вышел, тогда он открыл калитку, впустил всех во двор, затем постучав в дверь, рванул её за ручку сорвав замок и все вошли в дом, там был М.Н., он стал ругать М.Н. за прожженный линолеум, потом узнали что у М.Н. день рождения, тот поставил им водку и закуску, он забрал со стола водку и колбасу, потому что не хотел чтобы в этом доме распивали спиртное и все ушли, как у него оказался ключ от замка зажигания скутера он не помнит, видел, что скутер стоял в коридоре дома, потом хотел вернуть ключ хозяину но по пути потерял, звонил М.Н. и предлагал ему купить замок зажигания для скутера, но М.Н. нашел ключи у калитки своего дома. Васильченко С. пояснил, что многого не помнит, поскольку находился в сильной степени опьянения.

Подсудимый Репников М.С. на предварительном следствии, показания оглашены судом (л.д.63-65 т.2, л.д. 101-103 т. 2) дал показания, аналогичные показаниям Донскова Д.А. и суду пояснил, что полностью признает свою вину в совершении преступления.

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается также показаниями потерпевших, свидетелей и другими доказательствами, исследованными судом.

Потерпевший М.Н. суду пояснил, что он проживает в доме по <Адрес> в ст. Вознесенской, <Адрес>, ранее в этом доме проживал Васильченко С.А с семьей, потом уехал, никаких его вещей в доме не осталось. <Дата> примерно в 22 часа, он с сожительницей был дома, входная дверь в дом была закрыта на замок, закрытый изнутри, потом кто-то рванул дверь, замок сорвали, в дом зашли Васильченко С.А и Донсков Денис, еще какой-то парень и две женщины Светлана и Наталья, все были в алкогольном опьянении, Васильченко С. стал требовать у него водку, предъявлять претензии. Он сказал вошедшим, что у него день рождения и накрыл им стол, поставив на него спиртное и продукты, сам ушел в другую комнату, а когда вернулся, увидел, что водки и продуктов на столе нет, также нет никого из пришедших. Спустя минут 20 в дом вновь вошли Донсков Д, Васильченко С и парень ему незнакомый, все были пьяны, Васильченко С.А стал требовать 5 тысяч рублей за якобы поврежденный им линолеум, после чего стал выкатывать скутер, стоящий в коридоре домовладения, он схватил скутер и стал мешать Васильченко С., тогда Васильченко стал оттаскивать его от скутера, а Донсков Д в это время продолжать катить скутер к выходу из дома, они боролись около 20 минут, Донсков вытащил ключи зажигания, которые были в замке скутера, скутер упал, он упал на скутер, только во дворе он стал требовать ключи у Донскова Д., но тот их не отдал, незнакомого парня с ними в тот момент не было, считает, что Васильченко С, Донсков Д и тот парень пришли с целью завладеть скутером, но его сопротивление помешало им это сделать.

Потерпевшая Д.Е. суду пояснила, что во дворе её доме есть два сарая, один с хозяйственной утварью, второй для содержания домашних животных. 02 февраля 2012 года примерно в час ночи услышала стук в окно, затем мужские голоса, через некоторое время в коридор дома зашли Донсков Д. и Репников М.С, попросили пустить погреться, она им отказала и вытолкала их из дома. Спустя некоторое время увидела, что Донсков Д. и Репников М стоят около её сараев, в окно было видно как Донсков Д обрезком трубы сломал замок на двери сарая, потом оба зашли в помещение и стали выносить оттуда её вещи, она, не выходя из дома, через форточку в окне стала требовать, чтобы они положили все на место, но они не обращая на нее внимания, вынесли вещи с территории ей двора, потом пошли ко второму сараю, открыли дверь и вытащили из сарая овцу, она также требовала чтобы они прекратили совершать хищение, но они не реагировали, забрав все похищенное скрылись. Она сообщила в полицию о случившемся, Донскова Д. и Репникова М. задержали.

Свидетель К.Д. суду пояснил, что 22 октября 2011 года вечером вместе с Донсковым Д.А, Васильченко С. А и другими распивал спиртные напитки в доме сестры Донскова Д.А- Д.Ж., примерно в 22 часа 30 минут Донсков Д. и Васильченко С куда-то ушли, они были в сильном алкогольном опьянении, через некоторое время он вышел покурить, услышал крики во дворе дома по <Адрес>, где в тот период проживал на квартире М.Н. с сожительницей Я.Л., он пошел на крик, навстречу ему шли Донсков Д. А и Васильченко С.А, они ему рассказали, что были у М.Н. хотели забрать у него скутер, но он не дал, оказал им сопротивление, они выглядели возбужденными и были настроены агрессивно, потом все вновь пошли домой к Д.Ж. и продолжили распивать спиртное.

Свидетель Я.Л. на предварительном следствии, показания оглашены судом ( л.д. 33-35 т. 1), пояснила, что 22 октября 2011 года в вечернее время они с сожителем М.Н. были дома, услышала какой-то шум, что-то загремело скорее всего калитка, потом снаружи рванули дверь, сорвали замок и дверь открылась, вошли Донсков Д, Васильченко С, какой-то подросток и две женщины, все были пьяны, Васильченко С. стал требовать у М.Н. водку, вел себя агрессивно, предъявлял претензии по поводу прожженного линолеума, она вышла и попросила всех уйти поскольку было поздно и они пьяные, Васильченко С сказал, что побьет её, тогда она сказала что вызовет милицию, а Донсков Д сказал, что им наплевать, потом М.Н. сказал, что у него день рождения и накрыл на стол, пошел за стаканами, а когда вернулся, все ушли и унесли все что было на столе. Васильченко С. и Донсков Д. вернулись через 20-30 минут, с ними был подросток, они были еще сильнее пьяны, требовали у М.Н. деньги в сумме 5 тысяч рублей, потом она услышала шум борьбы, вышла в коридор и увидела М.Н. у которого были разорваны брюки и рубашка, было видно что он боролся, скутер валялся на полу, М.Н. сказал ей что Васильченко С. и Донсков Д. пытались силой забрать скутер, вытаскивали его из коридора, а он им воспрепятствовал и они ушли.

Свидетель Р.С. на предварительном следствии, показания которого оглашены судом ( л.д. 86-87 т. 2) пояснил, что в 01 час ночи 02.02.2012 года он с братом Репниковым М и Донсковым Д поехали кататься на мотороллере "Муравей", все были в алкогольном опьянении, он уснул в кузове, проснулся когда отъезжали от дома по <Адрес>, в кузове увидел вещи: тяпку, шуруповерт, канистры с маслом, аккумулятор и другие предметы, а также барана, в кузове сидел Донсков Д., он не спрашивал откуда взялись эти вещи и ему никто ничего не говорил, на перекрестке улиц мотороллер заглох, в это время подъехал участковый инспектор П.Н., спросил откуда имущество, которое в кузове, Донсков Д. и Репников М. участковому пояснили, что все они похитили из сараев дома у Д.Е., им было сказано оставаться на месте, однако Донсков Д и Репников М стали выбрасывать вещи из кузова и убежали, а он остался до приезда работников милиции.

Свидетель П.Н. на предварительном следствии, показания которого оглашены судом ( л.д. 83-85 т. 2) пояснил, что работает участковым уполномоченным ОМВД по Лабинскому району, 02 февраля 2012 года ему по телефону позвонила Д.Е. примерно в 1 час ночи, сообщила что из сараев Донсков Д и Репников М совершили хищение ее имущества, он выехал по указанному адресу, на перекрестке улиц Калинина и Широкая в ст. Вознесенской, Лабинского района увидел Донскова Д., Репникова М и Р.С. которые находились у мотороллера « Муравей» в кузове которого обнаружил похищенные вещи и барана, спросил у Донскова Д и Репникова М откуда вещи и животное, они ответили что все похитили из сараев Д.Е., он сказал, чтобы они никуда не уезжали, сам поехал домой к Д.Е., вызвал опергруппу, когда вернулся с опергруппой, увидел что Донсков Д. и Репников М разбросали по улице похищенные вещи, а сами убежали, в кузове мотороллера находился Р.С., который является инвалидом детства.

Вина подсудимых Донскова Д. и Васильченко С. в совершении преступления по эпизоду от 22.10.2011 года, подтверждается также заявлением потерпевшего М.Н. (л.д. 4) в котором он сообщает, что Васильченко С.А и Донсков Д.А ворвались к нему в дом и намеревались похитить скутер; протоколом осмотра домовладения потерпевшего от 23.10.2011 года (т. 1, л.д. 5-7) в ходе которого из дома изъят скутер; распиской потерпевшего, согласно которой скутер передан ему на хранение ( т. 1, л.д. 11) ; протоколом очной ставки от 16.11.2011 года (л.д. 54-55 т. 1) проведенной между Донсковым Д. и Васильченко С в ходе которой Донсков Д подтверждает то, что они с Васильченко С пришли домой к М.Н., сорвали замок на входной двери, пытались забрать скутер, Васильченко С забрал водку и продукты, а М.Н. оказал им сопротивление; протоколом очной ставки от 20 марта 2012 гола проведенной между Я.Л. и Васильченко С (л.д. 74-76 т. 1) в ходе которой Я.Л. пояснила, что Васильченко С и Донсков Д сорвал замок на двери дома, 22 октября 2011 года проникли в дом, были в сильнейшей степени алкогольного опьянения, вели себя агрессивно, Васильченко С угрожал избить её, когда она потребовала чтобы они покинули их дом, требовали деньги у её сожителя, Васильченко С. и Донсков Д. пытались силой забрать скутер принадлежащий М.Н., тот не дал им это сделать, забрав водку и продукты они ушли; протоколом очной ставки проведенной 21 марта 2012 года между Васильченко С и М.Н. (л.д. 77-79 т.1) в ходе которой М.Н. пояснил, как Донсков Д. и Васильченко С, преодолевая его сопротивление пытались похитить принадлежащий ему скутер, забрали водку и продукты со столы и ушли; протоколом очной ставки проведенной между Донсковым и Я.Л. 22 марта 2012 года (л.д. 80-82 т. 1); протоколом очной ставки проведенной между Донсковым Д и М.Н. 23 марта 2012 года (л.д. 83-85 т. 1); справкой о стоимости похищенного, выданной Лабинской торгово-промышленной палатой ( л.д. 86, 87 т. 1).

Вина подсудимых Донскова Д. и Репникова М. в совершении преступления по эпизоду от 02.02.2012 года подтверждается также: протоколом принятия устного заявления от Д.Е. (т. 2 л.д. 12) в котором сообщается о хищении вещей из помещения; протоколом осмотра участка местности на пересечении улиц Широкой и Калинина в ст. Вознесенской от 02.02.2012 года ( т. 2 л.д. 12-18) с фототаблицами и схемой, в ходе которого изъята часть похищенных у Д.Е. вещей и овцы; распиской потерпевшей о получении овцы (т. 2 л.д. 24); протоколом осмотра домовладения Д.Е. (т. 2 л.д. 25-28) с фототаблицами и схемой, в ходе которого потерпевшая пояснила откуда и какие вещи были похищены; справкой торгово-промышленной палаты о стоимости похищенной овцы ( т. 2 л.д. 43), справкой торгово-промышленной палаты о стоимости похищенного имущества ( т. 2 л.д. 44) ; протоколом осмотра вещей изъятых в ходе осмотра места происшествия 02.02.2012 года (т. 2 л.д. 70- 73); распиской Д.Е. в получении похищенного (т. 2 л.д. 76) ; протоколом очной ставки проведенной между Донсковым Д и Д.Е. (л.д. 77-79 т. 2) от 03 марта 2012 года в ходе которой Д.Е. пояснила, что 02 февраля 2012 года при совершении хищения её вещей Донсковым Д и Репниковым М она не выходя из дома, через открытую форточку требовала, чтобы подсудимые прекратили совершать кражу из сараев, но они не реагировали, вынеся вещи из одного сарая, открыли второй и похитили оттуда барана; протоколом очной ставки проведенной между Д.Е. и Репниковым М 03 марта 2012 года (л.д. 80-82 т. 2).

Из заключения первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 4 от 10.01.2012 года и № 507 от 20 марта 2012 года ( л.д. 121-122 т. 2), следует, что Донсков Д.А, каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. <данные изъяты> Как видно из материалов уголовного дела, не было у него и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В настоящее время по своему психическому состоянию, он может воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Донсков Д.А. не нуждается (л.д. 129- 130 т. 1).

Согласно заключению комиссии экспертов от 20 марта 2012 года (л.д. 114-115 т. 2) № 508, первичной амбулаторной судебно психиатрической экспертизы Репникова М.С, Репников М.С каким- либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния, и не страдает в настоящее время. <данные изъяты> Как видно из материалов уголовного дела, не было у него и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В настоящее время по своему психическому состоянию он может воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Репников М.С. не нуждается.

Согласно заключению комиссии экспертов от 10 января 2012 года № 5 (л.д. 143-144 т. 1), первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Васильченко Сергей Алексеевич каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. <данные изъяты> Как видно из материалов уголовного дела, не было у него и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В настоящее время по своему психическому состоянию, он может воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Васильченко С.А. не нуждается. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Донсков Д.А., Васильченко С.А и Репников М.С. действовали последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Их поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту они осуществляют обдуманно, активно, мотивированно, дают последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в их психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что как в момент совершения преступления, так и в настоящее время Донсков Д.А., Васильченко С.А и Репников М.С. понимали характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознано руководили ими, поэтому в отношении инкриминируемых им деяний признает их вменяемыми.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал в отношении подсудимого Донскова Д.А. обвинение по п. «а, в » ч.2 ст.161 УК РФ и ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

В отношении Васильченко С.А государственный обвинитель поддержал обвинение по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

В отношении Репникова М.С государственный обвинитель поддержал обвинение по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Суд находит доказанной вину Донскова Д.А. и Васильченко С.А. в покушении на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище и по этим признакам квалифицирует действия как Донскова Д.А., так и Васильченко С.А. по ч. 3 ст. 30, п.п. « а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, каждого, суд также находит установленной вину Донскова Д.А. и Репникова М.С. в совершении открытого хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и по этим признакам квалифицирует действия как Донскова Д.А, так и Репникова М.С. по п. « а, в»ч. 2 ст. 161 УК РФ, каждого.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления. Суд также учитывает данные о личности Донскова Д.А, Васильченко С.А и Репникова М.С.

К обстоятельствам смягчающим наказание Донскова Д.А, Репникова М.С. суд относит признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении у Репникова М.С несовершеннолетнего ребенка. К обстоятельствам, смягчающим наказание в отношении Васильченко С.А, суд также относит, признание вины, раскаяние в совершенном, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Васильченко С.А и Репникова М.С. судом не установлено.

К обстоятельствам отягчающим наказание Донскова Д.А суд относит наличие в его действиях опасного рецидива.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Донскова Д.А суд приходит к убеждению, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, в то же время с учетом смягчающих обстоятельств, суд находит возможным применить в отношении Донскова Д.А. ч. 3 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Суд считает возможным не применять в отношении подсудимых Донскова Д.А, Васильченко С.А и Репникова М.С. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая их материальное и семейное положение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Донскова Дениса Александровича признать виновным и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в, г » ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на десять месяцев, без штрафа и ограничения свободы;

По п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Донскову Денису Александровичу назначить наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 01 июня 2012 года, меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда после провозглашения приговора.

Васильченко Сергея Алексеевича признать виновным и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в, г « ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа и ограничения свободы.

Репникова Максима Сергеевича признать виновным и назначить ему наказание по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание назначенное Васильченко С.А и Репникову М.С считать условным с испытательным сроком один год, каждому, обязать Васильченко С.А и Репникова М.С без согласия уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не посещать увеселительные заведения бары, рестораны, дискотеки,

Меру пресечения Васильченко С.А и Репникову М.с до вступления приговора в законную силу не изменить, оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: скутер, находящийся под сохранной распиской у потерпевшего- передать М.Н.; овцу, две канистры с машинным маслом М-8, шуруповерт, бухту ниток, тяпку с держаком, бензобак, замок, аккумулятор, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей- передать Д.Е.; мотороллер, находящийся под сохранной распиской у Репникова М.С, передать Репникову Максиму Сергеевичу; два бумажных пакета с образцами шерсти, хранящиеся в материалах уголовного дела- уничтожить, как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Лабинский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу с 12.06.2012г.