№ 1-59/12г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Лабинск 07 июня 2012года Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Горюшина Л.А С участием государственного обвинителя Лабинской межрайонной прокуратуры Александриди В.Д. Подсудимого Шароян С.П. Защитника Волоцкого С.Ю., представившего удостоверение <Номер> и ордер <Номер> При секретаре Коровкиной А.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шароян Сергея Павловича, <Дата> рождения, уроженца <Адрес>, проживающего <Адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Шароян С.П. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 02 апреля 2012 года, примерно в 21 час, Шароян С.П., находясь у домовладения Ш.Г., расположенного в <Адрес>, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на совершение тайного хищения чужого имущества, убедившись в том, что его действия будут никем не замечены, открыл окно, через окно незаконно проник в домовладение, откуда тайно похитил угловую шлифовальную машину «Makita», стоимостью 2000 рублей, гвоздодёр стоимостью 60 рублей, шампура в количестве 9 штук, стоимостью 35 рублей каждый на сумму 315 рублей, 3 рулона обоев «Белобои», стоимостью 240 рублей за рулон на общую сумму 720 рублей, всего на сумму 3095 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Шароян С.П. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил согласие, данное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый суду пояснил, что данное ходатайство на следствии им было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, и он настаивает на его удовлетворении. Потерпевший Ш.Г. в судебном заседании пояснил, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, и постановление приговора без проведения судебного разбирательства, претензий материального характера нет. Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал обвинение в отношении Шароян С.П. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Суд находит вину Шароян С.П. в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, полностью установленной и по этим признакам квалифицирует действия Шароян С.П. по п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Определяя вид и меру наказания подсудимым, суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явки с повинной, признание вины, раскаяние в совершенном. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Суд находит возможным не применять в отношении Шароян С.П. дополнительное наказание в виде штрафа, в связи с его материальным положением, суд также находит возможным не применять в отношении Шароян С.П. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шароян Сергея Павловича признать виновным и назначить ему наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа, и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шароян С.П.считать условным с испытательным сроком один год, обязать Шароян С.П. без согласия уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения в отношении Шароян С.П. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде. Вещественные доказательства: шлифовальную машину «Makita», гвоздодер, шампура в количестве 9 штук, 3 рулона обоев «Белобои», находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего- передать Ш.Г.; 4 фрагмента тканевой структуры, фрагмент обуви, хранящиеся в уголовном деле- уничтожить, как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Приговор вступил в законную силу с 18.06.2012г.