№ 1-40/12г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Лабинск 16.04.2012 г. Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Подсытник В. Л. с участием государственного обвинителя помощника Лабинского межрайонного прокурора Бегина М.В. подсудимого Гусейнова А.В. защитника Приходько Н.В. при секретаре Лебенко С.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гусейнова Али Валиевича <Дата> рождения, уроженца <Адрес> проживающего <Адрес>, судимого: 21.04.2006 года по ч.1 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 15.05.2009 года по отбытию срока наказания; 07.10.2009 года по ч.3 ст.30 ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; 09.12.2009 года по ч.1 ст.158 к 8 месяцам лишения свободы, общий срок наказания 2 года 4 месяца лишения свободы. Освобожден 12.09.2011 года по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 161, ч.1 ст.159, ч.1 ст.166, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гусейнов А.В. совершил открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 09.11.2011г. примерно в 22 час. Гусейнов А.В. с целью хищения чужого имущества пришел к домовладению своей знакомой, Л.Д., расположенному по адресу: <Адрес>. С целью осуществления своего преступного умысла, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления он через незапертую дверь незаконно проник в жилище Л.Д., и, воспользовавшись тем, что она в тот момент спала, тайно похитил из кошелька, лежавшего в зале на столе, деньги в сумме 3720 руб. С похищенным Гусейнов А.В. намеревался скрыться с места преступления, однако был замечен проснувшейся Л.Д. Будучи обнаруженным потерпевшей и осознавая, что его преступные действия были ею замечены, Гусейнов А.В. довел свой умысел до конца. Деньги потерпевшей не вернул и на кухне из холодильника похитил продукты питания: палку колбасы весом 1,5 кг. стоимостью 180 рублей, сыр весом 3 кг. стоимостью 750 рублей, 3 банки грибов стоимостью 240 рублей, 1кг. вяленой рыбы стоимостью 120 рублей, бутылку пива стоимостью 83 рубля на общую сумму 1373 рублей. С похищенным Гусейнов А.В. с места совершения преступления скрылся, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Л.Д. материальный ущерб на общую сумму 5093 рублей. 02.12.2011г. примерно в 18 час. Гусейнов А.В. находясь в домовладении своего знакомого, Г.В., проживающего по адресу: <Адрес> решил похитить мобильный телефон Г.В. С целью осуществления своего преступного умысла, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, обманув Г.В. и злоупотребив его доверием, с его разрешения под предлогом позвонить, взял его телефон «Nokia 7230», стоимостью 2400 руб. После чего, делая вид, что осуществляет звонок по телефону, вышел с ним из дома во двор домовладения и воспользовавшись тем, что Г.В. не наблюдал за его действиями, с телефоном с места преступления скрылся, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. 14.12.2011 г. примерно в 23 часа Гусейнов А.В., находился около домовладения <Номер> расположенного по <Адрес> где увидел возле указанного домовладения автомобиль ОКА, регистрационный знак <Номер>, белого цвета принадлежащий М.В. Имея умысел, направленный на неправомерное завладение чужим автомобилем без цели его хищения осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Гусейнов А.В. в указанное время, подошел к данному автомобилю, через приоткрытое окно открыл левую переднюю дверь и сел в автомобиль. Вырвав провода в замке зажигания автомобиля и соединив их на прямую, он запустил двигатель, после чего на принадлежащем М.В. автомобиле ОКА регистрационный знак <Номер> региона с места преступления скрылся. В дальнейшем Гусейнов А.В. на угнанном автомобиле осуществлял движение по улицам г. Лабинска. После чего 15.12.2011 года бросил указанный автомобиль на территории прилегающей к металлобазе "Ш" расположенной на выезде из <Адрес>. после чего с веста происшествия скрылся. 26.12.2011г. примерно в 17 часов Гусейнов А.В. имея умысел, направленный на кражу чужого имущества подошел к домовладению, расположенному по адресу: <Адрес>, принадлежащему Л.В. С целью осуществления своего преступного умысла, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Гусейнов А.В. через незапертую калитку зашел в двор указанного домовладения, где взломал навесной замок с помощью металлической арматуры и через входную дверь проник в дом. Воспользовавшись тем, что его преступное посягательство останется никем незамеченным, он тайно похитил из домовладения Л.В. шлифовальную машинку «Интерскол» стоимостью 700 рублей, два мешка сахара по 25 кг. стоимостью 575 рублей каждый на общую сумму 1150 рублей, дрель «ВОSН» стоимостью 600 рублей, а всего на общую сумму 2450 рублей. С места совершения преступления Гусейнов А.В. с похищенным скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Л.В. материальный ущерб на указанную сумму. 11.02,2012г. примерно в 20 час. Гусейнов А.В. находился на улице Б.Хмельницкого, около домовладения <Номер> <Адрес>, где увидел К.Н., в компании с которой он незадолго до этого распивал спиртное. Зная, что у К.Н. имеются материальные ценности, Гусейнов А.В., решил их похитить. С целью осуществления своего преступного умысла, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Гусейнов А.В. догнал К.Н. возле домовладения <Номер>, повалил ее на землю, после чего пресекая попытки К.Н. звать на помощь, одной рукой закрывал ей рот, а второй рукой из карманов ее одежды открыто похитил принадлежащие ей денежные средства в размере 3100 рублей и мобильный телефон «Самсунг S7070» <Номер>, стоимостью 5000 рублей, всего на общую сумму 8100 рублей. С похищенным Гусейнов А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив К.Н. материальный ущерб на указанную сумму В судебном заседании подсудимый Гусейнов А.В. полностью признал себя виновным в совершении преступлений и подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Суд находит необходимым удовлетворить указанное ходатайство подсудимого Гусейнова А.В..и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям. Государственный обвинитель Бегин М.В., защитник Приходько Н.В. и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым Гусейновым А.В. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением. Подсудимый Гусейнов А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гусейнов А.В.. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Гусейнова А.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ - совершение открытого хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, ч.1 ст.159 УК РФ - хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья Подсудимый Гусейнов А.В. согласно справкам Лабинского психоневрологического диспансера на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Из исследованной судом характеристики усматривается, что подсудимый Гусейнов А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание Гусейнова А.В..суд относит признание вины, явку с повинной, состояние его здоровья. К обстоятельствам, отягчающим наказание Гусейнова А.В. суд относит опасный рецидив преступления. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого Гусейнова А.В. руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Дополнительное наказание суд считает возможным не применять. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гусейнова Али Валиевича признать виновным и назначить ему наказание - по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; - по ч.1 ст.159,УК РФ 8 месяцев лишения свободы; - по ч.1 ст.166, УК РФ один год 8 месяцев лишения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ два года два месяца лишения свободы без ограничения свободы; - по п. «г» ч.2 ст. 161 УК Р Ф два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить четыре года четыре месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Гусейнову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок отбытия наказания Гусейнову А.В. исчислять с 16 апреля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 12.02.2012 по 16.04.2012 года. Сохранные расписки отменить, сотовый телефон «Самсунг S7070» <Номер> и деньги в сумме 2200 рублей возвратить потерпевшей К.Н.; вещественное доказательство зарядное устройство для сотового телефона «Nokia», находящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД Росси по Лабинскому району возвратить потерпевшему Г.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу с 06.06.2012г. Приговор изменен в части, назначено отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.