Приговор в отношении Жукова Ю.М. по ч.1 ст.318 УК РФ



№ 1-57/12г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лабинск 08.06.2012 года

Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Подсытник В. Л.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лабинской межрайонной прокуратуры Александриди В.Д.

подсудимого Жукова Ю.М.,

защитника Сливиной Т.А., представившей ордер <Номер>, удостоверение <Номер>

потерпевшего Б.З.,

при секретаре Бекоевой Н.К.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жукова Юрия Михайловича, <Дата> рождения, уроженца <Адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жуков Ю.М. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, и угрожал применением насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 07.01.2012 года участковый уполномоченный полиции отделения участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Лабинскому району младший лейтенант полиции Б.З., назначенный на указанную должность приказом начальника ОМВД России по Лабинскому району Г.Ю. №567 л/с от 01.12.2011 года, являясь должностным лицом - представителем власти, находился в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан от преступных и иных посягательств в соответствии с требованиями должностной инструкции, утвержденной 29.12.2011 года начальником ОМВД России по Лабинскому району.

07.01.2012 года в 01 час 20 минут Жуков Ю.М. находясь в дверном проеме входа в принадлежащее ему домовладение по адресу: <Адрес>, не желая быть привлеченным к административной ответственности, не выполнил законное требование Б.З. о продлении в отношении него проверочных мероприятий по заявлению Ж.Ю. в связи с наличием у последнего подозрения на совершение Жуковым Ю.М. административного правонарушения, и совершая тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 Ко АП РФ, имея умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления, достоверно зная, что перед ним находится представитель власти в форменном обмундировании сотрудника полиции, с целью оказания Б.З. противодействия стал умышленно высказывать в его адрес оскорбления, а также применил физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, в виде толчков руками в туловище Б.З., порвав одетые на него брюки и куртку.

Подсудимый Жуков Ю.М. полностью признал себя виновным в совершении преступления и подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Суд находит необходимым удовлетворить указанное ходатайство подсудимого Жукова Ю.М. и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям.

Государственный обвинитель Александриди В.Д., защитник Сливина Т.А. и потерпевший Б.З. не возражают против заявленного подсудимым Жуковым Ю.М. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением.

Подсудимый Жуков Ю.М. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жуков Ю.М. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по: ч.1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, и угроза применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Жуков Ю.М. согласно справок Лабинского психоневрологического диспансера на учете у врача психиатра не состоит. Состоит на учете у врача – нарколога с диагнозом «Употребление алкоголя с вредными последствиями» с февраля 2012 года.

Из исследованной судом характеристики усматривается, что подсудимый Жуков Ю.М. по месту жительства характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Жукова Ю.М., суд относит наличие малолетних детей, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жукова Ю.М., судом не установлено.

Учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого Жукова Ю.М., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жукова Юрия Михайловича признать виновным и назначить ему наказание по ч.1 ст. 318 УК РФ пятнадцать тысяч рублей штрафа.

Меру пресечения Жукову Ю.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Сохранную расписку отменить вещественные доказательства возвратить потерпевшему Б.З.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу с 19.06.2012