Приговор в отношении Довгалёва А.А. по ч. 3 ст. 264 УК РФ



№ 1-58/12г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Лабинск 20.06.2012года

Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Горюшина Л.А.

с участием государственного обвинителя Лабинской межрайонной прокуратуры Артеменко А.В.

подсудимого Довгалёва А.А.

защитника Войтенко А.Г., представившего ордер <Номер>, удостоверение <Номер>,

потерпевшей П.Г.,

при секретаре Коровкиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Довгалёва Александра Анатольевича, <Дата> рождения, уроженца <Адрес>, ранее судимого 16.09.2009 года мировым судьей судебного участка № 72 г. Лабинска по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 112, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением мирового судьи судебного участка № 72 г. Лабинска от 12 января 2011 года испытательный срок продлен на шесть месяцев и истекает 13 марта 2013 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Довгалёв А.А. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 06 октября 2011 года примерно в 19 час 25 минут, Довгалёв А.А управляя технически исправным автомобилем « Форд Транзит Топлайн», государственный регистрационный знак <Номер>, двигаясь по автодороге «подъезд к г. Майкопу» со стороны ст. Чамлыкской, Лабинского района в сторону г. Лабинска, на 45 км + 200 метров, грубо нарушил требования п.п. 10.1, 19.2 Правил дорожного движения – развил скорость, не обеспечивающую ему возможность осуществлять постоянный контроль над движением транспортного средства, при этом не учёл дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при возникновении опасности для движения и ослепления фарами встречного автомобиля, не включил световую аварийную сигнализацию, не принял мер к снижению скорости, вплоть до остановки автомобиля, в результате чего допустил наезд на велосипедиста П.А., который двигался по правому краю проезжей части дороги в попутном с ним направлении.

В результате наезда П.А. согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 280АК-11 от 17. 01.2012 года были причинены повреждения в виде: ссадин верхних конечностей, кровоподтека верхней поверхности грудной клетки, правой нижней конечности, ушибленной раны и ссадины лица, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в височно-теменной области справа и височной области слева, кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки над левой затылочной долей, на латеральной поверхностью левой височной доли, на основании левого полушария, и по верхней поверхности мозжечка, кровоизлияния в желудочки мозга, правостороннего конструкционного перелома ребер и локального перелома 5-го ребра, с кровоизлияниями в мягкие ткани в окружности переломов, разрыва восходящего отдела аорты, кровоизлияния в ткань легких в области корней, в клетчатку средостения, брыжейку кишечника, которые являются опасными для жизни в момент причинения, и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью и имеют прямую причинно- следственную связь со смертью П.А. Смерть П.А. наступила на месте ДТП от несовместимой с жизнью травмы грудной клетки с переломами ребер и разрывом восходящего отдела аорты, что привело к кровоизлиянию в сердечную сорочку и тампонаде сердца.

Подсудимый Довгалёв А.А. полностью признал себя виновным в этом преступлении и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый суду пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, и он настаивает на удовлетворении заявленного ходатайства.

Суд находит необходимым удовлетворить указанное ходатайство подсудимого Довгалёва А.А. и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям.

Государственный обвинитель Артеменко А.В. и защитник Войтенко А.Г., не возражают против заявленного подсудимым Довгалёвым А.А. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением.

Потерпевшая П.Г. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении Довгалёва А.А по ч. 3 ст. 264 УК РФ.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Довгалёва А.А. по ч.3 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Определяя подсудимому Довгалёву А.А. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественного опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание вины, раскаяние.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, положительных характеристик, мнения потерпевшей, полного возмещения материального ущерба, суд находит возможным в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 72 г. Лабинска от 16 сентября 2009 года исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Довгалёва Александра Анатольевича признать виновным и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 264 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием наказания в колонии – поселение, с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года.

Меру пресечения Довгалёву А.А.до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде, в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ обязать Довгалёва Александра Анатольевича явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания за счет государства, в колонию- поселение.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию- поселение, зачесть в срок лишения свободы время следования осужденного к месту

отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день за один день.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 72 г. Лабинска от 16 сентября 2009 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль «Форд Транзит», государственный регистрационный знак <Номер>, находящийся под сохранной распиской у Д.Н., возвратить Д.Н. ; велосипед «Стелс», удочку, спиннинг, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Лабинскому району, принадлежащие П.А., передать П.Г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу с 01.07.2012г.