Приговор в отношении Скрипка М.П. по ч. 1 ст. 222 УК РФ



№ 1-75/2012г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лабинск 30.07.2012 года

Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Подсытник В.Л.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лабинской межрайонной прокуратуры Александриди В.Д.

подсудимого Скрипка М.П.

защитника Приходько Н.В. представившей удостоверение <Номер>, ордер <Номер>,

при секретаре Лебенко С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Скрипка Михаила Павловича <Дата> рождения, уроженца <Адрес>, судимого 10.05.2006 года Лабинским райсудом по ч.1 ст. 228-1, ч.1 ст.228-1, 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился условно-досрочно 05.08.2008 года с не отбытым сроком 1 год 10 месяцев 22 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Скрипка М.П. незаконно приобрел и хранил взрывчатые вещества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в сентябре 2006 года, точная дата и время не установлены гр. Ш.Е. в устье реки Лаба в районе имеющегося там родника в ст. Каладжинской, Лабинсого района, Краснодарского края обнаружила металлическую банку с сыпучим веществом, которую принесла в домовладение <Номер> по <Адрес> и передала ее Скрипка М.П. Скрипка М.П. открыл банку и увидев, что там находится порох решил в нарушение ст.13, 22 ФЗ РФ «Об оружии» от 13.12.1996 года присвоил себе переданный Ш.Н. порох и хранил его в домовладении <Номер> по <Адрес> до 24.04.2012 года, когда в ходе осмотра вышеуказанного домовладения порох был обнаружен и изъят сотрудниками полиции. Согласно заключению эксперта №17/1501-Э от 30.05.2012 года, вещество изъятое в домовладении <Номер> по <Адрес>, представленное на экспертизу является взрывчатым веществом метательного действия – бездымным порохом «Сокол», пригодным для использования по своему непосредственному назначению в качестве метательного заряда в охотничьих патронах и в некоторых патронах артиллерии малого калибра, масса пороха составила 59 гр.

Подсудимый Скрипка М.П. в судебном заседании вину свою в совершении преступления признал полностью и подтвердил заявленное ранее на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Суд находит необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям:

Государственный обвинитель Александриди В.Д. и защитник Приходько Н.В. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением.

Подсудимый Скрипка М.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Скрипка М.П. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Скрипка М.П. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 222 УК РФ. – незаконное приобретение и хранение взрывчатого вещества.

Определяя подсудимому Скрипка М.П. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления.

Скрипка М.П. согласно справок Лабинского психоневрологического диспансера на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Из исследованной судом характеристики усматривается, что подсудимый Скрипка М.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Скрипка М.П. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.

Учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Скрипка М.П., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание суд считает возможным не применять.

С учетом изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Скрипка Михаила Павловича признать виновным и назначить ему наказание по ч.1 ст. 222 УК РФ один год четыре месяца лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Скрипка М.П. ежемесячно, согласно установленного графика являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без разрешения инспекции не менять места жительства и не выезжать за пределы Лабинского района.

Вещественное доказательство порох, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Лабинскому району уничтожить.

Меру пресечения подсудимому Скрипка М.П. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу с 10.08.2012г.