№ 1-77/2012г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Лабинск 02.08.2012 года Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Горюшина Л.А. с участием государственного обвинителя Лабинской межрайонной прокуратуры Артеменко А.В. подсудимого Шевченко А.А.. защитника Нагорной Е.Н. потерпевшего С.А. при секретаре Лебенко С.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шевченко Алексея Анатольевича <Дата> рождения, уроженца <Адрес>, проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шевченко А.А. совершил тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 16.04.2012 года примерно с 00 часов 15 минут Шевченко А.А. вместе со С.А. распивал спиртные напитки в домовладении по адресу: <Адрес>. И увидел у последнего мобильный телефон «Explay Q 230».Руководствуясь умыслом, направленным на тайное хищение указанного телефона, Шевченко подождал пока С.А. заснул, после чего, примерно в 03 часа <Дата>, убедившись, что его действия останутся незамеченными, из правого кармана брюк, одетых на С.А. тайно похитил мобильный телефон телефон «Explay Q 230» в корпусе черного цвета имей код 1: <Номер>, имей код 2: <Номер>, имей код 3: <Номер> стоимость. 1600 руб. С похищенным Шевченко А.А. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению В результате кражи С.А. был причинен материальный ущерб на сумму 1600 рублей. В судебном заседании подсудимый Шевченко А.А. полностью признал себя виновным в совершении преступления и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Суд находит необходимым удовлетворить указанное ходатайство подсудимого Шевченко А.А. и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям. Государственный обвинитель Артеменко А.В., защитник Нагорная Е.Н. потерпевший С.А. не возражают против заявленного подсудимым Шевченко А..А. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением. Подсудимый Шевченко А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд приходит к выводу, что вина Шевченко А.А. в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного из одежды, находившейся при потерпевшем полностью установлена и по указанным признакам квалифицирует действия подсудимого по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ. Определяя подсудимому Шевченко А.А. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. К обстоятельствам, смягчающим наказание Шевченко А.А. суд относит признание вины, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Шевченко А. А, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание не связанное с лишением свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шевченко Алексея Анатольевича признать виновным и назначить ему наказание по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на один год, с удержанием 10 % заработка в доход государства. Меру пресечения Шевченко А.А.до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде. Сохранную расписку от 19.06.2012 года отменить, вещественные доказательства - мобильный телефон "Explay Q 230", три сим карты, гарантийный талон на мобильный телефон возвратить потерпевшему С.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу с 13.08.2012г.