Приговор в отношении Демьянова В.Ю., Менжулова В.А. по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Лабинск 06.08.2012 г.

Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Подсытник В. Л.

с участием :

государственного обвинителя помощника прокурора Лабинской межрайонной прокуратуры Бегина М.В.

подсудимых Демьянова В.Ю., Менжулова В.А.

защитника Войтенко А.Г.

потерпевшего Е.Э.

при секретаре Лебенко С.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Демьянова Виталия Юрьевича <Дата> рождения уроженца <Адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК ;

Менжулова Владимира Алексеевича. <Дата> рождения, уроженца ст. Отрадной, <Адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК.

УСТАНОВИЛ:

Демьянов В.Ю. и Менжулов В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору не доведенной до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

08.06.2012 года, примерно в 00 часов Демьянов В.Ю. и Менжулов В.А., находясь в домовладении <Номер> по <Адрес> вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение 80 литров дизельного топлива из тракторов, стоящих около Федерального Государственного Бюджетного Учреждения «Краснодарской Военизированной Службы» расположенного на восточной окраине х. Веселого, Лабинского района, Краснодарского края, находящихся в собственности Е.Э. Реализуя свой преступный умысел Демьянов В.Ю. и Менжулов В.А. 08.06.2012 года в 1час 30 минут подошли к указанным тракторам, откуда пытались тайно похитить 80 литров дизельного топлива, стоимостью 1880 рублей, но были задержаны охранником Ш.В., в связи с чем преступление не было доведено до конца.

Подсудимые Демьянов В.Ю. и Менжулов В.А. в судебном заседании полностью признали себя виновными в совершении преступления и подтвердили ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с их согласием с предъявленным обвинением.

Суд находит необходимым удовлетворить указанное ходатайство подсудимых Демьянова В.Ю. и Менжулова В.А. и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям.

Государственный обвинитель Бегин М.В. защитник Войтенко А.Г. и потерпевший Е.Э. не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимых с предъявленным обвинением.

Подсудимые Демьянов В.Ю. и Менжулов В.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с их согласием с предъявленным обвинением, это ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Демьянов В.Ю. и Менжулов В.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимых Демьянова В.Ю. и Менжулова В.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по: ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158, УК РФ: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору не доведенной до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Определяя подсудимому Демьянову В.Ю. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления.

Демьянов В.Ю. согласно справок Лабинского психоневрологического диспансера на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Из исследованной судом характеристики усматривается, что подсудимый Демьянов В.Ю по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Демьянова В.Ю. суд относит признание вины, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Определяя подсудимому Менжулову В.А. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления.

Менжулов В.А. согласно справок Лабинского психоневрологического диспансера на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Из исследованной судом характеристики усматривается, что подсудимый Менжулов В.А. по месту жительства характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Менжулова В.А. суд относит признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено

Учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых Демьянова В.Ю. и Менжулова В.А. руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить им наказание не связанное с лишением свободы.

Дополнительное наказание суд считает возможным не применять.

Оценив изложенные обстоятельства, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Демьянова Виталия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – шесть месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Менжулова Владимира Алексеевича признать виновным в совершении преступления и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – шесть месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения Демьянову В.Ю. и Менжулову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Расписку от 18.06.2012 года отменить, вещественные доказательства по делу возвратить Ш.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу с 17.08.2012г.