ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Лабинск <Дата> г.
Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Подсытник В. Л.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лабинской межрайонной прокуратуры Александриди В.Д.
подсудимого Ковалева И.В.
защитника Войтенко А.Г.
потерпевшей К.
при секретаре Лебенко С.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ковалева Ивана Васильевича <Дата> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, <...>, место регистрации и жительства <...>, ранее судимого:
<Дата> года Мостовским районным судом по п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ковалев И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <Дата> года примерно в 19 часов находясь в домовладении своей родственницы К. расположенном по <...> и воспользовавшись отсутствием К. со двора вышеуказанного домовладения похитил мопед «Карпаты» стоимость. 4000 руб., принадлежащий Г., чем причинил Г. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Из помещения жилища путем свободного доступа Ковалев И.В. тайно похитил двигатель мопеда Д-8Э стоимость. 800 руб. и автомобильный насос стоимостью 150 руб. принадлежащий З., чем причинил тому материальный ущерб на сумму 950 руб. Кроме того, Ковалев И.В. совершил кражу продуктов питания – 2 кг. муки стоимостью 11 руб. за кг. на сумму 22 руб., пятилитровую бутылку подсолнечного масла стоимостью 150 руб., три занавески стоимостью 10 руб. каждая на сумму 30 руб. принадлежащие К., чем причинил ей материальный ущерб на сумму 202 руб. С похищенным Ковалев И.В. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Ковалев И.В. полностью признал себя виновным в совершении преступления и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Суд находит необходимым удовлетворить указанное ходатайство подсудимого Ковалева И.В. и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям.
Государственный обвинитель Александриди В.Д., защитник Войтенко А.Г., потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым Ковалевым И.В. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением.
Подсудимый Ковалев И.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ковалев И.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Ковалева И.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по: п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Колвалев И.В. согласно справок Лабинского психоневрологического диспансера на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Из исследованной судом характеристики усматривается, что подсудимый Ковалев И.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Ковалева И.В. суд относит признание вины, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого Ковалева И.В. руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
В соответствии с п.5 ст. 74 УК РФ суд отменяет Ковалеву И.В. условное осуждение, назначенное по приговору от <Дата> года.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ковалева Ивана Васильевича признать виновным и назначить ему наказание по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – один год шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 17. 06.2009 года и окончательно к отбытию определить два года один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Ковалеву И.В. исчислять с момента задержания со 2 июля 2010 года.-
Меру пресечения Ковалеву И.В.до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу.