ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Лабинск <Дата>
Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Подсытник В.Л.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лабинской межрайонной прокуратуры Деменкова А.А.
подсудимого Белоусова В.Н.
защитника Семенихина В.Е.
потерпевшего Р.
при секретаре Лебенко С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Белоусова Виктора Николаевича <Дата> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, <...>, проживающего <...>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Белоусов В.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <Дата> года примерно в 17 часов 55 минут во дворе домовладении <Номер> по <...> между Белоусовым В.Н. и Р. завязалась словесная ссора, в результате которой возникли неприязненные отношения. Примерно в 18 часов Белоусов В.Н. имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Р. из-за возникших в результате ссоры неприязненных отношений, имевшим при себе ножом нанес ему удар в область живота, чем причинил Р. повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением тонкой кишки.
В судебном заседании подсудимый признал себя виновным в совершенном преступлении и подтвердил заявленное ранее на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Суд находит необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям:
Государственный обвинитель Деменков А.А., защитник Семенихин В.Е. и потерпевший Р. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением.
Подсудимый Белоусов В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Белоусов В.Н. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд считает вину Белоусова В.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Назначая наказание подсудимому Белоусову В.Н., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления: причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Это преступление направлено против самого ценного – жизни, здоровью и поэтому представляет повышенную общественную опасность.
При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Белоусова В.Н. По месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельством смягчающим наказание Белоусову В.Н. суд признает его явку с повинной, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание Белоусову В.Н. судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Белоусова В.Н. руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Белоусову В.Н. наказание с применением ст.73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Белоусова Виктора Николаевича признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 111 УК РФ три года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать Белоусова В.Н. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию, без разрешения инспекции не менять места жительства, с 22 часов и до 6 часов утра находиться дома по месту жительства.
Вещественное доказательство по делу – кухонный нож, уничтожить как не представляющее ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу.