ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Лабинск <Дата> г.
Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Подсытник В. Л.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лабинской межрайонной прокуратуры Деменкова А.А.
подсудимого Егурченко А.С.,
защитника Приходько Н.В., представившей ордер <Номер>, удостоверение <Номер>
при секретаре Лебенко С.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Егурченко Алексея Сергеевича, <Дата> года рождения, уроженца <...>, <...>, проживающего по адресу: <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Егурченко А.С. незаконно приобрел, хранил и сбыл огнестрельное оружие. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: осенью 2009 года, точную дату дознанием установить не представилось возможным Егурченко А.С., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, приобрел в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах обрез двуствольного охотничьего ружья, который согласно заключения эксперта <Номер> от <Дата> года является обрезом двуствольного куркового охотничьего ружья 16 калибр, обрез пригоден для производства выстрелов. Данный обрез Егурченко А.С. хранил до ноября 2009 года в траве возле домовладения <Номер> по <...>. Однако в ноябре 2009 года, Егурченко А.С. передал указанный обрез на хранение Ц., который в свою очередь добровольно выдал данный обрез двуствольного куркового охотничьего ружья сотрудникам милиции.
Подсудимый Егурченко А.С. полностью признал себя виновным в совершении преступления и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Суд находит необходимым удовлетворить указанное ходатайство подсудимого Егурченко А.С. и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям.
Государственный обвинитель Деменков А.А. и защитник Приходько Н.В. не возражают против заявленного подсудимым Егурченко А.С. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением.
Подсудимый Егурченко А.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Егурченко А.С. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Егурченко А.С. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по: ч.1 ст.222 УК РФ незаконное приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия.
Подсудимый Егурченко А.С. согласно справок Лабинского психоневрологического диспансера на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Из исследованной судом характеристики усматривается, что подсудимый Егурченко А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит первую судимость, признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого Егурченко А.С., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание суд считает возможным не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Егурченко Алексея Сергеевича признать виновным и назначить ему наказание: по ч.1 ст. 222 УК РФ один год лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Егурченко А.С. являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без разрешения инспекции не менять места жительства.
Меру пресечения Егурченко А.С. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу.