Приговор по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража)



<Номер>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Лабинск <Дата> года

Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Подсытник В. Л.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Лабинской межрайонной прокуратуры Шуваева С.В.

подсудимого Файнгерц С.Л.

защитника Сливиной Т.А.,

потерпевшего М.

при секретаре Лебенко С.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Файнгерц Сергея Львовича, <Дата> года рождения, уроженца <...>, <...>, проживающего по адресу: <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК

УСТАНОВИЛ:

Файнгерц С.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, совершил действия, направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <Дата> года примерно в 21 час 00 минут имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Файнгерц С.Л. подошел к домовладению <Номер> по <...>. Убедившись, что его преступное посягательство останется никем не замечено, Файнгерц С.Л. незаконно проник через окно в указанное домовладение, откуда тайно похитил 23 DVD диска в пластиковых коробках, стоимостью 20 рублей за штуку на сумму 460 рублей, кепку тканевую с козырьком, стоимостью 30 рублей, сумку черного цвета для ручной клади, стоимостью 100 рублей, наручные мужские часы «BREITLING» стоимостью 100 рублей, принадлежащие М. После совершения кражи Файнгерц С.Л. с похищенным с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему М. имущественный вред на общую сумму 1690 рублей.

Продолжая свою преступную деятельность <Дата> года примерно в 20 часов 00 минут Файнгерц С.Л. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к домовладению <Номер> по <...>. Убедившись, что его преступное посягательство останется никем не замечено, он незаконно проник через окно в указанное домовладение, откуда пытался тайно похитить телевизор «LG», стоимостью 3500 рублей, принадлежащий М., однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, после чего Файнгерц С.Л. с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Файнгерц С.Л. полностью признал себя виновным в совершении преступления и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Суд находит необходимым удовлетворить указанное ходатайство подсудимого Файнгерц С.Л. и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям.

Государственный обвинитель Шуваев С.В. защитник Сливина Т.А. и потерпевший М. не возражают против заявленного подсудимым Файнгерц С.Л. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением.

Подсудимый Файнгерц С.Л. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Файнгерц С.Л. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Файнгерц С.Л. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по: ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, совершение действий, направленных на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенных до конца по независящим от него обстоятельствам.

Определяя подсудимому Файнгерц С.Л. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности Файнгерц С.Л., который положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судимого. Согласно справок Мостовского ПНД на учете у врача психиатра Файнгерц С.Л. не состоит. Состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от наркотических средств».

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого Файнгерц С.Л., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Файнгерц С.Л. суд относит его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Дополнительное наказание суд считает возможным не применять.

Оценив изложенные обстоятельства и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Файнгерц Сергея Львовича признать виновным в совершении преступления, и назначить ему наказание

по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Обязать Файнгерц С.Л. без разрешения уголовно- исполнительной инспекции не менять места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Файнгерц С. Л. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу возвратить потерпевшему М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу.