<Номер>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Лабинск <Дата>
Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Лисунов Н.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лабинской межрайонной прокуратуры Александриди В.Д.,
подсудимого Малаева П.М.,
защитника Сливиной Т.А. представившей удостоверение <Номер>, ордер <Номер> от <Дата>,
при секретаре Перекотий С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Малаева Павла Мухтаровича, <Дата> рождения, уроженца <...>, проживающего по адресу: <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а»ч.3 ст. 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Малаев П.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <Дата> примерно в 15.00 часов Малаев П.М. и П., уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство в связи с ее розыском, пришли к своему знакомому С. проживающему по адресу: <...>. Находясь во дворе указанного домовладения. Малаев П.М. Убедившись что в домовладении никого нет, вступили с П. в преступный сговор, направленный на кражу имущества, принадлежащего С. Осуществляя свой преступный умысел, П. рукой разбила стекло в окне. Через образовавшийся проем Малаев П.М. и П. незаконно проникли в помещение жилого дома, откуда тайно похитили Sim-карту стоимостью 150 рублей; 2 пачки пельменей по 1кг. каждая по 34 рубля за 1 пачку на сумму 68 рублей; 0,5 кг куриной печени стоимостью 65рублей; DVD-диск стоимостью 80 рублей, 5кг. лука стоимостью 90 рублей, блок сигарет «Золотая Ява» стоимостью 200 рублей и денежные средства в сумме 20 рублей, всего на общую сумму 673 рубля. Малаев П.М. и П. с похищенным с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым С. материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Малаев П.М. в судебном заседании подтвердил заявленное ранее на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Потерпевший С. в судебное заседание не явился, предоставив суду заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, ущерб ему возмещен, претензий к подсудимому не имеет, согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Суд находит необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям:
Государственный обвинитель Александриди В.Д. и защитник Сливина Т.А. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением.
Подсудимый Малаев П.М. осознает характер и последствия заявленного его ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Малаев П.М. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд считает вину Малаева П.М. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества совершенного с незаконным проникновением в жилище, по указанным признакам квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Назначая наказание подсудимому Малаеву П.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Малаева П.М. удовлетворительно характеризуемого по месту жительства. На учете у врача психиатра, нарколога Малаев П.М. не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание Малаеву П.М., суд признает его явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Малаеву П.М. судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Малаева П.М., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Малаеву П.М. наказание с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Малаева Павла Мухтаровича признать виновным по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Обязать Малаева П.М. в период испытательного срока без разрешения уголовно-исполнительной инспекции не менять местожительства, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Малаеву П.М. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – сим-карта и DVD-диск передать потерпевшему С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу.