Приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ (кража, с причинением значительного ущерба гражданину)



<Номер>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лабинск <Дата>

Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Подсытник В. Л.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лабинской межрайонной прокуратуры Деменкова А.А.

подсудимого Мазикина А.М.

защитника Волоцкого С.Ю.,

при секретаре Лебенко С.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мазикина Алексея Михайловича <Дата> рождения, уроженца <...>, проживающего <...>, судимого: <Дата> Майкопским городским судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мазикин А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <Дата> примерно в 02 часа 30 минут Мазикин А.М. находился в домовладении гр. П., расположенном по адресу: <...>. Руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на кражу чужого имущества, и воспользовавшись тем, что его действия останутся не замеченными, Мазикин А.М. из сумочки, которая находилась в комнате на полу тайно похитил деньги в сумме 6000 рублей и сотовый телефон «LG КР-105» стоимостью 600 рублей. Затем с тумбы, расположенной в другой комнате указанного домовладения тайно похитил сотовый телефон «Samsung S-5230» стоимостью 7000 рублей. С похищенным имуществом Мазикин А.М. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил П. значительный материальный ущерб на общую сумму 12600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мазикин А.М. полностью признал себя виновным в совершении преступления и подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Суд находит необходимым удовлетворить указанное ходатайство подсудимого Мазикина А.М.. и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям.

Государственный обвинитель Деменков А.А., защитник Волоцкий С.Ю и потерпевшая П. не возражают против заявленного подсудимым Мазикиным А.М. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением.

Подсудимый Мазикин А.М. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мазикин А.М. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Мазикина А.М. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по: п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Мазикин А.М. согласно справок Майкопского психоневрологического диспансера на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Из исследованной судом характеристики усматривается, что подсудимый Мазикин А.М. по месту жительства характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Мазикина А.М.суд относит признание вины, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающим наказание Мазикина А.М. судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого Мазикина А.М., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с п. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет Мазикину А.М. условное осуждение по приговору от <Дата>.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мазикина Алексея Михайловича признать виновным и назначить ему наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ два года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Майкопского городского суда от <Дата> и окончательно к отбытию определить два года семь месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Мазикину А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ обязать Мазикина А.М. явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбывания наказания за счет государства в колонию - поселения.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию -поселения, зачесть в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета один день за один день.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу.