ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Лабинск <Дата>
Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Подсытник В. Л.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лабинской межрайонной прокуратуры Александриди В.Д.
подсудимого Алексуенко А.Ю.
защитника Кудрявцевой М М,
при секретаре Лебенко С.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алексуенко Анатолия Юрьевича, <Дата> рождения, уроженца <...>, проживающего по адресу: <...>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алексуенко А.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <Дата> примерно в 13 часов Алексуенко А.Ю. находился на <...>, расположенном примерно в <...>, куда приехал с целью приобретения барана у Л., являющегося пастухом отары овец, принадлежащей Ш. Получив отказ от Л. на возмездное приобретение из отары овцы, у Алексуенко А.Ю. возник преступный умысел, направленный на хищение указанного имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение указанного имущества, несмотря на возражение Л. Алексуенко А.Ю. из числа овец, находившихся в отаре Ш., открыто похитил барана, романовской породы, возрастом примерно 1,5 года, стоимостью 4000 рублей. После этого с похищенным имуществом Алексуенко А.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Ш. материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
Подсудимый Алексуенко А.Ю. полностью признал себя виновным в совершении преступления и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Суд находит необходимым удовлетворить указанное ходатайство подсудимого Алексуенко А.Ю. и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям.
Государственный обвинитель Александриди В.Д. потерпевший Ш. и защитник Кудрявцева М.М. не возражают против заявленного подсудимым Алексуенко А.Ю. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением.
Подсудимый Алексуенко А.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алексуенко А.Ю. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Алексуенко А.Ю. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по: ч.1 ст. 161 УК РФ совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.
Подсудимый Алексуенко А.Ю. согласно справок Лабинского психоневрологического диспансера на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Из исследованной судом характеристики усматривается, что подсудимый Алексуенко А.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Алексуенко А.Ю. суд относит явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Алексуенко А.Ю., судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого Алексуенко А.Ю., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Алексуенко Анатолия Юрьевича признать виновным и назначить ему наказание: по ч.1 ст. 161УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Обязать Алексуенко А.Ю. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без разрешения инспекции не менять места жительства.
Меру пресечения Алексуенко А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу.