<Номер>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Лабинск <Дата>
Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Лисунов Н.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Лабинской межрайонной прокуратуры Шуваева С.В.,
подсудимого Алферова А.В..,
защитника Войтенко А.Г., представившего удостоверение <Номер>, ордер <Номер>,
потерпевшей С,
при секретаре Перекотий С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алферова Алексея Викторовича, <Дата> рождения, уроженца <...>, проживающего по адресу: <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Алферов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <Дата> примерно в 02 часа Алферов А.В. находясь около домовладения <Номер> по <...>, вступил в преступный сговор направленный на кражу чужого имущества с неустановленным лицом. Реализуя свой преступный умысел Алферов А.В. совместно с неустановленным лицом подошли к кафе "М", расположенному по <...>. Выставив раму окна, через образовавшийся проем незаконно проникли в помещение кафе, откуда тайно похитили имущество принадлежащее С, а именно 2 бутылки коньяка «Российский» емкостью 0,5 л., стоимостью 470 рублей за 1 бутылку, на сумму 940 рублей, 2 бутылки коньяка «Лезгиночка» емкостью 0,5 л. стоимостью 430 рублей за бутылку, на сумму 860 рублей, 2 бутылки коньяка «Лезгиночка» емкостью 0,25л. стоимостью 220 рублей за бутылку, на сумму 440 рублей, бутылку коньяка «Аргус» емкостью 0,5л. стоимостью 430 рублей, бутылку коньяка «Пятилетний» емкостью 0,5л., стоимостью 450 рублей, 3 бутылки виски «Мак энд вай» емкостью 0,7л. стоимостью 740 рублей за бутылку, на сумму 2220 рублей, 4 бутылки водки «Русский престиж» емкостью 0,5 л. стоимостью 160 рублей за бутылку, на сумму 640 рублей, 2 бутылки шампанского «Южное российское» стоимостью 250 рублей за 1 бутылку, на сумму 500 рублей, 5 бутылок пива «Миллер» стоимостью 70 рублей за 1 бутылку, на сумму 350 рублей, 1 бутылку вина «Изабелла прекрасная» стоимостью 300 рублей, 6 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 50 рублей за 1 пачку, на сумму 300 рублей, музыкальный центр «Айва» в комплекте с двумя колонками стоимостью 1500 рублей, музыкальный центр «Айва» стоимостью 2500 рублей и ДВД проигрыватель «Филипс» стоимостью 800 рублей. С похищенным имуществом Алферов А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей С значительный материальный ущерб на общую сумму 12 480 рублей.
Подсудимый Алферов А.В. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, подтвердил заявленное ранее на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Суд находит необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям:
Государственный обвинитель Шуваев С.В., защитник Войтенко А.Г. и потерпевшая С не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением.
Подсудимый Алферов А.В.осознает характер и последствия заявленного его ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Алферов А.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд считает вину Алферова А.В. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Назначая наказание подсудимому Алферову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Алферова А.В. удовлетворительно характеризуемого по месту жительства и учебы. На учете у врача психиатра, нарколога Алферов А.В. не состоит.
Обстоятельством смягчающим наказание Алферова А.В. суд признает его явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание Алферова А.В. судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Алферова Алексея Викторовича признать виновным и назначить наказание по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком двести часов.
Меру пресечения Алферову А.В. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: 15 бутылок со спиртными напитками, музыкальный центр «Айва» передать потерпевшей С
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу.