Приговор в отношении Мкртчан А.С. по ч. 1 ст. 166 УК РФ



№1-83/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лабинск 15 сентября 2010 года

Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Шляхина В.Н.

с участием государственного обвинителя

Лабинской межрайонной прокуратуры Дрыкиной М.В.

подсудимого Мкртчан А.С.

защитника Лементовской С.Г. представившей удостоверение <Номер>, ордер <Номер>

потерпевшего Я.

при секретаре Бекоевой Н.К.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мкртчан Ашотик Седраковича, <Дата> рождения, уроженца <...>, проживающего: <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Мкртчан А.С. неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 21.06.2010 г. примерно в 12 час, Мкртчан А.С. находясь в пер. Родниковом, х. Первая Синюха, Лабинского района Краснодарского края, на берегу реки Синюха увидел мотороллер <...> г/н <Номер>, принадлежащий Я. Мкртчан А.С. воспользовавшись отсутствием Я., и тем, что его действия никто не видит, имея умысел на неправомерное завладение мотороллером <...>, г/н <Номер>, без цели его хищения, подошел к стоявшему возле родника на берегу р. Синюха, х. Первая Синюха Лабинского района, мотороллеру и сел за руль. После этого, завел двигатель мотороллера и уехал на нем в сторону ул. Заречной х. Первая Синюха Лабинского района Краснодарского края. После того как двигатель мотороллера заглох, Мкртчан А.С. ушел, оставив его возле домовладения <Номер> по <...>, где и был обнаружен 21.06.2010 г. сотрудниками милиции.

Подсудимый Мкртчан А.С. в судебном заседании подтвердил заявленное ранее на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Потерпевший Я. в судебном заседании заявил, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям:

Государственный обвинитель Дрыкина М.В. и защитник Лементовская С.Г. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением.

Подсудимый Мкртчан А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Мкртчан А.С. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает вину Мкртчан А.С. в совершении неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения (угон) установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Определяя вид и меру наказания Мкртчан А.С., суд учитывает, что совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого удовлетворительно характеризуемого по месту жительства, и с учетом изложенного суд считает, что достижение установленных законом целей уголовного наказания возможно без изоляции Мкртчан А.С. от общества.

Мкртчан А.С. не состоит на учете у врача психиатра, и врача нарколога.

Обстоятельством смягчающим наказание Мкртчан А.С. суд признает явку с повинной и наличие двоих малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание Мкртчан А.С. судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб возмещен полностью.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мкртчан Ашотик Седраковича признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 166 УК РФ два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Мкртчан А.С. без согласия уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, ежедневно с 22 часов до 6 часов утра находиться по месту жительства.

Меру пресечения Мкртчан А.С. избрать подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу.