Приговор в отношении Сергеева А.И. по ч.1 ст. 119; ч.2 ст. 167 УК РФ



К делу № 1-85/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лабинск 23 сентября 2010 года.

Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Лисунов Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Лабинского межрайонного прокурора Шуваева С.В.,

потерпевшей М.,

подсудимого Сергеева А.И.,

адвоката Волоцкого С.Ю., представившего ордер № 003200, удостоверение № 3384,

при секретаре Перекотий С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сергеева Алексея Ивановича, <Дата> рождения, урож. <...>, проживающего <...> ст. Чамлыкской Лабинского района, ранее судимого:

1) 14.12.2004г. Лабинским райсудом по ч.1 ст.111, ч.1 ст.109, ч.3 ст.69 УК РФ к 3-м годам лишения свободы. 22.08.2006г. постановлением Апшеронского районного суда от 09.08.2006г. условно–досрочно освобожден на 1 год 1 мес. 4 дня.

2) 10.04.2007г. Лабинским районным судом по п. «а,б,в» ч.2 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сергеев А.И.обвиняется в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также обвиняется в умышленном уничтожении чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 14.06.2010г., примерно в 04 часа 55 минут, Сергеев А.И., будучи в нетрезвом состоянии, находился во дворе домовладения <Номер> по <...> ст. Чамлыкской Лабинского района вместе с гр. М., с которой происходила ссора на почве личных неприязненных отношений. Во время ссоры Сергеев А.И. схватил за волосы М. и, держа в руке нож, стал высказывать в её адрес угрозы убийством. Учитывая агрессивное состояние Сергеева А.И., М. восприняла его угрозы убийством как реальные.

Он же, Сергеев А.И., примерно в 5 часов 14.06.2010г., будучи в нетрезвом состоянии, находился во дворе домовладения <Номер> по <...> ст. Чамлыкской Лабинского района, и имея умысел на умышленное уничтожения чужого имущества путем поджога, взял в сарае сено, перенес в дом, а затем поджог, после чего скрылся с места преступления. В результате поджога огнем был уничтожен телевизор «Вестел» стоимостью 2000 рублей, трельяж стоимостью 1000 рублей, 10 занавесок по цене 100 рублей каждая на сумму 1000 рублей, всего на сумму 4000 рублей, тем самым причинив М. ущерб на значительную сумму.

Подсудимый Сергеев А.И. полностью признал себя виновным в совершенных преступлениях и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Суд находит необходимым удовлетворить указанное ходатайство подсудимого и применяет особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям.

Государственный обвинитель Шуваев С.В., и защитник Волоцкий С.Ю. не возражают против заявленного подсудимым Сергеевым А.И. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением.

Потерпевшая М. также не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения при его согласии с предъявленным обвинением.

Сергеев А.И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сергеев А.И., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 119 и ч.2 ст.167 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога.

Определяя подсудимому Сергееву А.И. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, личность подсудимого Сергеева А.И., посредственно характеризуемого по месту жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сергеева А.И. суд признает его явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым применить к Сергееву А.И. наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сергеева Алексея Ивановича признать виновным и назначить наказание:

- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- по ч.2 ст.167 УК РФ в виде лишения свободы сроком два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Сергееву А.И. к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 23 сентября 2010 года.

Меру пресечения Сергееву А.И. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда после провозглашения приговора.

Вещественные доказательства: нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Лабинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу.