Приговор в отношении Лысенко В.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ 1-100/10г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лабинск 15.10.2010 года

Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Горюшина Л.А

с участием государственного обвинителя Лабинской межрайонной прокуратуры Александриди В.Д.

подсудимого Лысенко В.Е.

защитника Приходько Н.В. представившей удостоверение <Номер> и ордер <Номер>

при секретаре Горичной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лысенко Виталия Евгеньевича, <Дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <Адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Лысенко В.Е. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в июле 2009 года Лысенко В.Е., находясь в лесополосе, расположенной в 200 метрах в восточном направлении от ст. Вознесенской, Лабинского района, увидел куст дикорастущей конопли, после чего, с целью личного употребления, без цели сбыта, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, в нарушение установленного ст. 14 п. 1, ст. 20 п.2, ст. 24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ, запрета на незаконный оборот наркотических средств, их хранения на территории Российской Федерации, Лысенко В.Е. сорвал листья с данного куста, положил в полимерный пакет, перенес в помещение летней кухни по адресу: ст. Вознесенская, <Адрес>, и хранил там до 13 августа 2010 года. В этот день, 13 августа 2010 года, в 09 часов наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Согласно заключения эксперта №259 от 15 августа 2010 года (л.д. 12-14) вещество растительного происхождения, зелёного цвета в высушенном и измельчённом состоянии, изъятое у гр. Лысенко В.Е. и предъявленное на исследование, является наркотическим средством именуемым марихуана, масса марихуаны в высушенном состоянии при температуре 110° составила 7,768 гр.

В судебном заседании подсудимый Лысенко В.Е. вину свою в совершении преступления признал полностью, подтвердив в судебном заседании согласие, данное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом подсудимый суду пояснил, что данное ходатайство на предварительном следствии было им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, и он настаивает на удовлетворении заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал обвинение в отношении Лысенко В.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Суд считает вину Лысенко В.Е. в незаконном приобретении и хранении наркотического вещества, в крупном размере, без цели сбыта полностью установленной и по этим признакам квалифицирует действия Лысенко В.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Определяя вид и меру наказания подсудимому суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, положительно характеризующие Лысенко В.Е. по месту жительства, то, что данное преступление относится к категории средней тяжести, то, что у него на иждивении находится больная мать.

К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит признание вины и чистосердечное раскаяние, отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом изложенного, данных о личности, суд считает возможным назначить наказание Лысенко В.Е., не связанное с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лысенко Виталия Евгеньевича признать виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство марихуану- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу с 26.10.10г.