№ 1-97/10г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Лабинск 12.10.2010 года
Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Горюшина Л.А
с участием государственного обвинителя Лабинской межрайонной прокуратуры Александриди В.Д.
подсудимых Военкова А.А, Маркитановой В.А
защитника Гайворонской Т.Н, представившей удостоверение №1641 и ордер №379814
защитника Волоцкого СЮ., представившего удостоверение № 3384 и ордер № 003266
при секретаре Горичной А.А
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Военкова Алексея Александровича, <Дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <Адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159УК РФ;
Маркитановой Вероники Алексеевны, <Дата> рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей в <Адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, суд
УСТАНОВИЛ:
Военков А.А. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путём обмана, по предварительному сговору группой лиц, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. 23 марта 2010 года; Военков А.А и Маркитанова В.А совершили мошенничество, т.е. тайное хищение чужого имущества путем обмана, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину 23.03.2010 года и 27.04.2010 года.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 23 марта 2010 года, Военков А.А по предварительному сговору с Ш.В., с целью совершения хищения чужого имущества путём обмана, пришли в домовладение <Номер> по <Адрес> в х. Соколихин, Лабинского района, Краснодарского края, где путём обмана, с целью последующего обращения чужого имущества в свою пользу, завладели телевизором «ROLSEN», стоимостью 2900 рублей, якобы для осуществления его ремонта, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей У.Т. значительный материальный ущерб на сумму 2900 рублей и распорядились похищенным по своему усмотрению.
23 марта 2010 года в неустановленное следствием время, Военков А.А, с Ш.В., Маркитановой В.А в х. Хлебодаровский, Лабинского района, Краснодарского края, по предварительному сговору между собой, с целью завладения чужим имуществом путём мошенничества, пришли в домовладение К.В., расположенное в х. Хлебодаровский <Адрес>, где путём обмана, с целью последующего обращения чужого имущества в свою пользу, представились сотрудниками милиции, пояснили К.В., что у них есть сведения о том, что он занимается незаконной реализацией спиртных напитков, они собирают на него материал, для последующего наложения штрафа в размере 70 тысяч рублей. Введя К.В. в заблуждение заставили его передать им денежные средства в размере 5 тысяч рублей, для того, чтобы не оформлять на него протокол за якобы совершенное правонарушение, после чего, получив указанную сумму Военков А.А, Ш.В. и Маркитанова В.А. с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему К.В. значительный материальный ущерб, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
27.04.2010 года, примерно в 15 часов 30 минут, Военков А.А и Маркитанова В.А, по предварительному сговору группой лиц, с целью завладения чужим имуществом путём мошеничества пришли к домовладению А.Т., расположенному в ст. Чамлыкской, Лабинского района, Краснодарского края, по <Адрес>, Военков А.А одел китель капитана милиции, после чего они представились А.Т. работниками милиции, пояснили, что у них есть сведения о том, что А.Т. занимается незаконной реализацией спиртного и они собирают документы для оформления протокола для последующего назначения штрафа в размере 45 тысяч рублей. Введя А.Т. в заблуждение путём обмана, с целью последующего обращения чужого имущества в свою пользу, заставили её передать им 3 тысячи рублей за несоставление протокола, после чего с похищенными деньгами скрылись с места совершения преступления, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимые Военков А.А и Маркитанова В.А вину свою в совершении преступления признали полностью и подтвердили свое согласие, данное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили, что данное ходатайство было заявлено ими добровольно после предварительной консультации с защитником и они настаивают на его удовлетворении.
Потерпевший К.В. в судебное заседание представил письменное заявление, в котором также дал свое согласие на постановление приговора, без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что претензий к подсудимым не имеет. Потерпевшие У.Т., А.Т. в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательств по делу, пояснив суду, что ущерб возмещен полностью, претензий нет.
Государственный обвинитель также не возражала против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства и поддержала обвинение в отношении Военкова А.А. по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ.
Суд считает вину Военкова А.А. в совершении мошенничества, т.е. хищения чужого имущества, путём обмана, совершенном по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду от 23.03.2010 года, установленной и по этим признакам квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 159 УК РФ по каждому эпизоду.
Нашла своё подтверждение вина Маркитановой В.А в совершении мошенничества, т.е. хищения чужого имущества, путём обмана, совершенном по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизодам от 23.03.2010 года и 27.04.2010 года и по этим признакам суд квалифицирует действия Маркитановой В.А по каждому эпизоду по ч. 2 ст. 159 УК РФ.
Определяя вид и меру наказания подсудимым суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о их личности, положительные характеристику с места жительства, а также то, что Военков А.А и Маркитанова В.А не состоят на учете у врача психиатра и у врача нарколога, совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Суд также учитывал мнение потерпевших, просивших строго подсудимых не наказывать, состояние здоровья Маркитановой В.А, а также то, что она находится в состоянии беременности, то, что ущерб возмещен.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной Военкова А.А, признание вины Военковым А.А и Маркитановой В.А., раскаяние в совершенном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить Военкову А.А и Маркитановой В.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, без применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Военкова Алексея Александровича признать виновным и назначить ему наказание по п. ч. 2 ст. 159 УК РФ по эпизоду от 23.03.2010 года в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы;
По ч. 2 ст. 159 УК РФ по эпизоду от 27.04.2010 года в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы;
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Военкову Алексею Александровичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев, без ограничения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязать Военкова Алексея Александровича без согласия уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, трудоустроиться, не посещать увеселительные заведения: бары, рестораны, дискотеки.
Маркитанову Веронику Алексеевну признать виновной и назначить ему наказание по эпизоду от 23.03.2010 года по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы;
По ч. 2 ст. 159 УК РФ по эпизоду от 27.04.2010 года в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Маркитановой Веронике Алексеевне назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев, без ограничения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязать Маркитанову В.А без согласия уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, периодически являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, не посещать увеселительные заведения: бары, рестораны, дискотеки. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Военкова А.А и Маркитановой В.А, не изменять, оставить подписку о невыезде.
Вещественное доказательство по делу: телевизор, находящийся под сохранной распиской у У.Т. - передать У.Т.; денежные средства в сумме 2200 рублей, мобильный телефон «PHILIPS», папку с документами, кошелек с фотографиями, книгу «Закон о милиции», хранящиеся в камере хранения ОВД по Лабинскому району - возвратить Военкову Алексею Александровичу; бланк удостоверения, форменный китель сотрудниками милиции, хранящиеся в камере хранения ОВД по Лабинскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу.