№ 1-106/10г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Лабинск 28.10.2010 года
Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Подсытник В.Л.
с участием государственного обвинителя Лабинской межрайонной прокуратуры Дрыкиной М.В.
подсудимого Хрулева В.Н.
защитника Кудрявцевой М.М, представившей удостоверение <Номер>, ордер <Номер>
при секретаре Лебенко С. А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хрулева Виталия Николаевича, <Дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <Адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Хрулев В.Н.совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в период с 05.07.2010 года по 13.07.2010 года, примерно с 20 часов до 01 часа Хрулев В.Н., находясь в гостях у Г.А., в домовладении расположенном в п. Весёлый, Лабинского района по <Адрес>, вместе с Г.Ю., Т.Т., Г.Р. и И.С., взял у Г.Ю. мобильный телефон NOKIA 6300, чтобы позвонить, после чего, примерно в 23 часа у него возник умысел направленный на совершение хищения данного мобильного телефона. Реализуя свой преступный умысел Хрулев В.Н., тайно похитил мобильный телефон NOKIA 6300 IMEI: <Номер>, стоимостью 4600 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Г.Ю. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Хрулев В.Н. вину свою в совершении преступления признал полностью и подтвердил свое согласие, данное в ходе следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно после предварительной консультации с защитником и он настаивает на его удовлетворении.
Потерпевший Г.Ю. в судебном заседании также дал свое согласие на постановление приговора, без проведения судебно разбирательства по делу.
Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу и поддержала в отношении Хрулева В.Н. обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Суд считает вину Хрулева В.Н. в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, установленной и по этим признакам квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Определяя вид и меру наказания подсудимому суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, удовлетворительную характеристику с места жительства, то, что он не состоит на учете у врача нарколога и врача психиатра, преступление относится к категории средней тяжести.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание явку с повинной, вины и раскаяние в совершенном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хрулева Виталия Николаевича признать виновным и назначить ему наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года исправительных работ, с удержанием 10% заработка в доход государства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде.
Вещественное доказательство по делу – мобильный телефон NOKIA 6300, находящийся при уголовном деле, передать потерпевшему Г.Ю..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу с 08.11.10г.