№ 1-98/10г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Лабинск 08.10.2010 года
Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Горюшина Л.А
с участием государственного обвинителя Лабинской межрайонной прокуратуры Дрыкиной М.В
подсудимых Плеханова Андрея Юрьевича, Сапронова Дмитрия Сергеевича
защитника Лементовской С.Г, представившей удостоверение № 3963 и ордер № 1836
при секретаре Горичной А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Плеханова Андрея Юрьевича, <Дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <Адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
Сапронова Дмитрия Сергеевича, <Дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <Адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Плеханов А.Ю. и Сапронов Д.С. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору группой лиц.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 13 июля 2010 года примерно в 01 час ночи, Плеханов А.Ю. и Сапронов Д.С., по предварительному сговору между собой, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, на принадлежащем Сапронову Д.С. автомобиле марки ВАЗ 2106, государственный номер <Номер>, приехали к КФХ "Б", расположенному на ул. Северной в ст. Чамлыкской, Лабинского района, Плеханов А.Ю. ввел в заблуждение сторожа КФХ относительно цели их приезда, тот пропустил Плеханова А.Ю. и Сапронова Д.С. на территорию КФХ, после чего Плеханов А.Ю. и Сапронов Д.С. подъехали к комбайну, Плеханов А.Ю. открутил гайку отстойника в баке комбайна и слил из него в заранее приготовленные металлические канистры дизельное топливо в количестве 163 литра, стоимостью 15 рублей за 1 литр. Сапронов Д.С вместе с Плехановым А.Ю погрузил канистры с дизельным топливом в багажник своего автомобиля, после чего, с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Б.Д. материальный ущерб на сумму 2445 рубля.
В судебном заседании подсудимые Плеханов А.Ю. и Сапронов Д.С. вину свою в совершении преступления признали полностью и подтвердили свое согласие данное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили, что данное ходатайство было заявлено ими добровольно после предварительной консультации с защитником и они настаивают на его удовлетворении.
Потерпевший Б.Д. в суд представил заявление в котором также выразил свое согласие на постановление приговора, без проведения судебного разбирательства по делу, и просил рассмотреть дело в его отсутствие пояснив, что ущерб возмещен.
Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу и поддержала обвинение в отношении Плеханова А.Ю. по п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Суд считает вину Плеханова А.Ю. и Сапронова Д.С. в совершении тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, установленной и по этим признакам квалифицирует действия каждого подсудимого по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Определяя вид и меру наказания подсудимым суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, положительные характеристики подсудимых с места жительства и работы, а также то, что Плеханов А.Ю. и Сапронов Д.С. не состоят на учете у врача психиатра и врача нарколога, Плеханов А.Ю. ранее к уголовной ответственности не привлекался, преступление относится к категории преступлений средней тяжести, ущерб возмещен.
К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении Плеханова А.Ю. суд относит признание вины, раскаяние в совершенном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении Сапронова Д.С. суд относит признание вины, раскаяние в совершенном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, суд находит необходимым назначить Плеханову А.Ю. и Сапронову Д.С. наказание, не связанное с изоляцией от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Плеханова Андрея Юрьевича и Сапронова Дмитрия Сергеевича признать виновными и назначить им наказание по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на один год, с удержанием 10% заработка в доход государства, каждому.
Меру пресечения Плеханову А.Ю. и Сапронову Д.С. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу с 19.10.10г.